Программное обеспечение

Что меньше жрет ресурсов Windows 7 или windows 10

Вин10 жрет больше, но лучше распоряжается оставшимися. Отсюда и выше производительность чем у вин7, на современном железе.
Айдар Салимов
Лучший ответ
Сергей Израйлев Radeon R9 270
FX-8320
8gb озу
какая система лучше
Олег Владимирцев win8.1 лучше 10 ибо настройки старые на месте, интерфейс удобнее, а новый планировщик достался 10 как раз от 8 винды
Меньше всего "жрёт" тщательно настроенная ось. Если понаставишь рюшечек, да всяческих свистелок, то и ресурсов, ебстественно будет потребляться дохрена и больше.
8.1 меньше чем 7 и 10
Артём Мусин
Примерно одинаково. Меньше их обеих жрет Windows 8.1.
///fallen ///
жрут примерно одинаково, но на 10 тебе не надо сразу бросаться ставить кодеки, ридер для PDF-файлов, прогу для работы с образами и антивирус.
Арнат Бурахан
Олег Владимирцев в 10 первым делом ставится нормальная пдф читалка, скачивается браузер, удаляется к чертям собачьим дефендер, ибо он кроме кряков ничего не удаляет но комп грузит аццки
единственное полезное - работа с образами из коробки
Десятке надо побольше оперативки, но работает шустрее.
Сергей Израйлев если в играх озу не хватает что лучше
Потребление ресурсов Любой Системы зависит от Пользователя.

На Любой Системе можно безболезненно "убить" примерно Половину Процессов (отключить их Запуск).

К примеру на 7-ке есть около 13 Скрытых Процессов (типа) Обновление Хранилища Медиа Центра (конкретно написать название Процессов не берусь- надо смотреть на (моей) Семёрке. А для этого надо переходить на 7-ку)

Пользы от таких Процессов нет.
С одной оговоркой.
(по тому же Хранилищу Центра)
При Старте Системы такие Процессы сразу загружают Ваше предпочтение просмотра. Но Вы (возможно) вообще не будете пользоваться Центром сегодня.
При отключении таких Процессов Система не пострадает (наоборот- ей легче будет запускаться).
А вот при старте того же Центра Система сначала Запустит отключенные процессы. То есть- Первый (пользовательский) Запуск Центра будет медленнее.

Так же есть много сопутствующих Процессов для быстрого Запуска.
Например- Панель Управления Видео.
Этот процесс просто Запускает красивую Иконку у Системных Часиков- для Быстрого доступа к Настройкам Видео.

Любая Система настраиваема под Ваши Предпочтения.
Многие Процессы попросту не нужны Пользователю.
Эти Процессы не влияют на Систему, но пожирают ресурсы.
Ульян Квитка
по порядку уменшьения потребления ресурсов
Windows 10 > windows vista > Windows 7 > Windows 8 > Windows XP > Windows 2000 > Windows 9x
Михаил Кан
Айдар Салимов Есть ссылка на статью-исследование? Народ жаждет технических подробностей.
Андрей Коломоец бред полный
Олег Мега
7 прожорливее по умолчанию. но можно отключить всё.с 10 не прокатит отключение
Владимир Маев
десятка жрет больше оперативки и как раз за счет этого пошустрее. 7 ка экономнее.
Аман Джораев
Сергей Израйлев 7 cколько ест?
Windows 10 с процами FX работает лучше, т. к. лучше распаралеливает потоки.
Что-бы снизить аппетит нужно выпилить встроенные приложения и телеметрию. Она съедает хорошую часть производительности. Еще антивирус встроенный отключить и поставить нормальный (AVG хорошо работает даже на очень слабых машинах).
Ulan Madihan
Семёрку можно оптимизировать, в десятке куча всякого хлама.
Я давно ушёл на Linux, не жалею. Хубунта 18-го года потребляет меньше чем Windows XP
10 кушает очень много, но как бы повышает производительность.. но виндовс 7 меньше жрёт и всё равно лучше... так как и игры хорошо на ней и производительность тоже не плохая. Да и интерфейс удобнее.