Программное обеспечение

Линукс - Дебиан 9

Возможно кому то покажется смешным вопрос, но уверен что 99% людей не знают этого. Установил я последнюю версию Дебиан 9 ( там че то xfce). Вопрос как привести это в божеский вид, например как установить нормальный рабочий стол (как я понял cinnamon), как вообще устанавливать программы? Пошагово, как и чего делать.
Странно, что человек не знающий как сменить рабочее окружение устанавливает Debian. Почему бы не попробовать нечто более дружелюбное? Как вы им пользоваться-то будете, первые две недели с красными глазами...
Sudo ставьте сейчас, потом уже всё остальное. Накатил нужное DE, а xfce можно и удалить.
А пошагово никто писать тут не будет, да и места не хватит, это в блогах «записки дебианщика» того же искать...
Иван Савкин
Лучший ответ
Анатолий Кайнов Я как бы не замахивался. Я искал Линукс, оказалось что их много и всеми можно пользоваться якобы.
первая ошибка это термин "нормальный рабочий стол"! они ВСЕ нормальные! только Ваш xfce несколько менее требователен к ресурсам, нежели GNOME или KDE, ну или тот же Cinnamon...
а чтоб легче "устанавливать" ПО было, сделайте в терминале
sudo apt-get synaptic
или от админа
apt-get synaptic
и потом с его помощью можно будет управлять своим ПО более наглядно...
Ваня Драгой
Анатолий Кайнов synaptic вроде есть. Я установил версию 650мб, во время установки предлагало загрузить какие то пакеты, но кабеля не было под рукой, wifi естественно не работает, но вроде можно было догрузить все написано было. Я вот и думаю что ни одна моя команда например: su - пароль - apt-get cinnamon (Мож я че то не загрузил и установить пытался вот умора:) ). писало кароче че то не так.
ставь винду там все нормальное, никто тебе пингвина жевать не будет, есть форумы, сайты, мануалы, иди читай, программы ставятся в менеджере пакетов или менеджер приложений, рабочий стол там есть изначально, правда хз что ты там поставил, но в крысе все есть
Анатолий Яценко нет нет нет винду забыла как страшный сон!!!
Сударь если вы не удосужились прочитать маны и вообще что такое Linux не рано ли на Дебиан замахнулись? Я конечно понимаю что это самый стабильный дистр и папа многих отпрысков по deb-ветки --но всё же )))))
XFCE это одна из оболочек очень легковесная и сперва нужно sudo замастырить --суперпользователя никто не отменял и без этого ничего не поставишь на каждом дистре есть форум и руководство читаем открываем терминал и вводим команды
а так для новичков всегда советую linux-mint всё работает из коропки
Анатолий Кайнов Я не выбирал Дебиан прям как эксперт. Почитав выбрал как самый простой так как все на его основе вроде бы. Sudo? mudo...я об этом и спрашиваю. То есть Установить для начала яндекс браузер, поменять графическую оболочку рабочего стола. Можно и поразбираться, но убогий интерфейс удручает, надо что нибудь веселенькое.
Меирбек Иманкулов Есть хороший компромис- LMDE!
Попробуй LMDE (Linux Mint Debian Edition) у него искаропки идет de Cinamon, основан на Дебиане. Если хочешь именно Дебиан- это отличный вариант!
Все просто, и читать много не нужно, набираем в гугле: Настройка Debian после установки
Suliman Suleiman