Программное обеспечение
Можно ли на одну флэшку скачать Win 7 x32, x64 и Win 10 x32, x64?
Сколько будет весить все (перед установкой, только загрузочный файл)? И где все скачать?
16 Гб флешки должно хватить на все 4 винды. И да, можно сделать флешку с которой модно из устанавливать
Нургали Мамасариев
Если эти 4 ОС скачать, при установке они будут высвечиваться при выборе?
8Гб будет вешать.
как сделать образ ISO со всеми редакциями 32- и 64-битной вин7: https://vellisa.ru/windows-7-aio-win-toolkit
аналогичным образом делаешь образ десятки. ну а потом дело за малым – сделать мультизагрузочную флэшку. например этим: https://lolpc.ru/multiboot-usb.html
Сколько будет весить- зависит от объема твоих установочных образов, посчитай их сумму, а создать можно легко и даже несколькими способами.
Вариант раз:
Закидываешь на флешку загрузчик grub4dos и в его конфигурационном файле прописываешь пути к образам с Windows.
Вариант два:
Создаешь утилитой Rufus загрузочную флешку с LIveCD от Sergey Strelec, распаковываешь в отдельные папки на флешке WinRar'ом установочные образы своих операционок, при установках грузишься в образ от Стрельца, запускаешь в нем утилиту WinNtSetup и устанавливаешь с её помощью винды лежащие в распакованных образах не выходя из LiveCD запущенного с флешки.
Ну и лично мой выбор вариант три, который не соответствует требованиям из твоего вопроса:
Универсальную флешку которая будет грузиться на любом железе не сделать- для UEFI, BIOS, и под некоторые старые кривые BIOS'ы требуется использовать разные загрузчики при записи загрузочных флешек, иначе с этих флешек не на всяком железе загрузиться получится.
Чтобы не таскать с собой несколько флешек (на все случаи жизни и любое железо) я несколько лет назад купил себе USB карман Zalman VE-400 для HDD дисков, умеющий эмулировать CD/DVD приводы, и ношу на винчестере воткнутом в этот карман кучу загрузочных образов, под любые задачи. Но даже этот карман не панацея и иногда встречаются старые материнки, на которых с него не загрузиться. ;)
Вариант раз:
Вариант два:
Да хоть всю библиотеку качай, всё от флешки зависит. Качают с Сайта Майкрософт. 10 сейчас платная
Нургали Мамасариев
Какой размер (примерно)?