Программное обеспечение

Linux - это ядро или ос

Как можно аргументировать выбранный вариант ответа ?
Linux - это ядро сотен различных операционных систем различного назначения. В том числе множества т. н. встроенных ОС.

Фактически любая техника, требующая операционной системы имеет именно ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ на ЯДРЕ Линукс (например Международная Космическая Станция - пара десятков компьютеров управления и жизнеобеспечения, производственные системы автоматического управления, телевизоры, спутниковые приёмники, прочая бытовая техника, вебсерверы, хранилища данных, серверы военных, банкиров, корпораций и т. д.

Операционные системы для ПК, нотбуков, нетбуков, смартфонов - на ядре Линукс в большом количестве. ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, а не "сборки". Сборки - это совсем другое. Сборка может быть ИЗ какой-то существующей операционной системы.

И да, они могут быть GNU (например Debian) или НЕ быть GNU (например Android), но все они являются ОС семейства Linux и иногда для удобства УСЛОВНО коллективно называются "Линуксами". Поэтому в просторечии условно ДОПУСТИМО сказать "у него на компьютере Линукс" и это будет означать, что на этом компьютере КАКАЯ-ТО конкретная ОС семейства Линукс (то есть, на ядре Линукс).

А вот ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ под названием "Linux" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Я полностью ответил на Ваш вопрос?
Kemelbek Chynaliev
Лучший ответ
использование слова линукс для обозначения операционной системы - это безграмотный жаргон.
лмнукс - это ядро. Иногда всё семейство ОСей, базирующихся на этом ядре называют GNU/Linux
Linux ядро а на базе этого ядра уже операционки идут, да и дистров сейчас огромное количество

всю другую инфру тебе уже скинули в ранних ответах
Linux - ядро. без вариантов
Qudret Aydamir
Вообще ядро конечно, но так же обобщающее название для семьи ос.
Был такой проект по адаптации коммерческой Unix в свободный доступ. Назывался он GNU, но у них не было написано ядра. Линукс Торвальдс его написал. Это ооочень сжато. ) Сейчас софт и вне проекта GNU присутвует в линукс сисемах...
Евгений Черных
Linux - ядро

Ubuntu/Debian/CentOS/Mint и др. - ОС
Denis Zvanko
Кыял Ашымов А как можно аргументировать выбранный вариант ответа ?
Это взаимосвязаны вещи. Linux ядро операционной системы. Есть ядро Линукс и ос Линукс. Почитай Википедию которую скинули.
Кыял Ашымов Я правильно понимаю, Linux - это ядро, а GNU/Linux - ос ?
Это ядро, сборки linux иногда называют ОС