Программное обеспечение

А нормально что, я установил Windows 10 но ключ у меня уже был вшит??

если комп шёл с заводской десяткой (на пузе стикер с форточкой, а в биосе ключ вшитый), то при установке у тебя даже ключ не спросят – установщик автоматом вытащит ключ из биоса и поставит нужную редакцию. в этом случае ты за винду уже заплатил при покупке компа и разумеется никаких ключей покупать больше не должен (если только не захочешь приобрести Домашнюю или Профессиональную редакцию вместо заводской Домашней одноязычной).

если ключа в биосе нет (т. е. не было заводской десятки), но до этого обновлял семёрку или 8.1 на этом же железе, то ключ при установке можно пропустить и выбрать ту же редакцию десятки, что была установлена ранее – в этом случае у тебя есть цифровая лицензия, которая хранится на серверах майкрософта, и винда активируется при первом выходе в интернет. пока живо железо и пока ты ставишь на него ту же редакцию винды, активация будет происходить автоматом.
Виталий Кузыченко
Лучший ответ
ПК совершенно новый или до этого 10 стояла либо была установлена обновлением в рамках кампании?
Евгений Ларин или сборка со вшитым активатором :)
Да
Нуржан Ажибаев
ага
ключ бывает прописан в прошивке, тогда установщик его не спрашивает. если есть цифровая лицензия, можно не вводить ключ, сам вводится стандартный и активируется автоматически. можно создать текстовый файл с ключом, чтобы установщик читал ключ из него.
Шофа Узбек
Алексей Гельман а разве его покупать не нада
А версии совпали?
Алексей Гельман да. я слышал что ключ нужно покупать . установил с официального сайта десятку. И ключ не просит - зашел о системе написано что ключ есть
Нормально
wmic path softwarelicensingservice get oa3xoriginalproductkey Просто вбей эту команду в смд скопируй ключ и введи себе его заново