Есть куча данных от сайтов, которые копились около 8 лет, и все до сих пор находится в документе .txt.
Хочу перенести куда-нибудь, но никакие программы не устраивают. Вот думаю, может перенести в Excel, сделать оформление по своему и поставить пароль на документ.
Безопасно ли хранение паролей в этой программе? И еще вопросец - можно ли с помощью формул сделать строку для поиска, чтобы было удобнее?
Программное обеспечение
Безопасно ли хранить пароли в Excel?
безопасно так же как хранить в TXT
эксель на сегодняшний день такая же программа как и блокнот
Если ты файл положишь на компе и дашь название типа ПАРОЛИ-ЯВКИ то на слово пароли может какой нибудь сканер и клюнет. А дашь название ну к примеру "таблица пифагора" или "сопромат. расчёт редуктора" то на эти названия не каждый человек клюнет
А что касается формул, то тут ответ и ДА и НЕТ
всё зависит от твоего уровня знаний формул экселя и вообще умения им пользоваться
смотря где лежит Excel
пароли в Excel сохраняют даже хромоногие браузеры.
Экспорт в CSV - опасно конечно, однако так делают)))
С паролем будет надёжней если что...
Есть кстати Kaspersky Password Manager - так ещё надёжней, но дороже..
С паролем будет надёжней если что...
Блин, а у меня один пароль на все сайты...
В запароленный архив txt закинь.
Нет конечно.
Хранение паролей везде кроме головы опасно.
Нет, не безопасно. Используй свободный KeePass, там хотя бы база шифруется и он сам может вставлять логин/пароль в форму на сайте по нажатию горячих клавиш. В любой браузер.
А что тебе так в Exel или в обычном блокноте даже сложно искать через поиск? Нажми клавиши Ctrl и F, появится рамка поиска. Там ещё и автозамена есть, если нажать Ctrl и H, если что.
Да, безопасно при условии использования современного формата Excel и надёжного пароля. Скорость взлома Excel 2013+ сравнима со скоростью взлома Rar архивов. Можете запустить Accent OFFICE Password Recovery, оценить скорость взлома пароля для разных версий Excel и понять, сколько времени потребуется для успешного поиска. Гарантированный взлом, вернее расшифровка без пароля возможны только для старых Excel/Word с коротким ключом шифрования, когда проще найти ключ, чем пароль. В современных версиях Excel (условно в xlsx-файлах) такой халявы уже нет. Да, и речь о Пароле для Открытия, разумеется. Вся внутренняя защита (страниц, книг, VBA) по прежнему снимается мгновенно.