В общем, совершил ошибку, нарушив правило "работает - не трогай", и решил после обновления дров обновить и биос через msi live update. Запустилось обновление, мышь и клава отключились, стал ждать. Компьютер завис и простоял так до утра, что заметил я, собственно, с утра. Делать было нечего - нажал перезагрузку. С этого момента на мониторе я не вижу ничего кроме темноты. Кнопку сброса 5-10 секунд жал, батарею на несколько минут доставал, джампером на 5-10 секунд замыкал.
Что делать?
Программное обеспечение
Не работает пк (биос)
Если запорот биос - вариантов маловато. Опасно обновлять биос из под виндовс, слишком часто что нибудь "отвлекает" ОС (в том числе сама винда) и бывает записывается совсем не то, что должно или перестает записываться на полпути. Поэтому и рекомендуют обновлять из под ДОС или из самого биос.
Компьютер точно не загружает даже биос?
Иногда бывает еще "жив" бут блок, у некоторых есть возможность восстановления с USB.
Возможность обновления биос с usb-флешки (даже при мертвом биос), есть? У некоторых материнских плат - сейчас есть такая возможность, потому что там на материнской плате есть свои "собственные процессоры" (точнее они там уже давным давно, но эту функцию массово начали вводить недавно :). Либо используют процедуры из бут-блока БИОС (не всегда прошивается отдельно, да и шьют его программы обычно последним) Почитать документацию на материнскую плату - там указано, если есть - в том числе процедура и в какой USB должна быть установлена флешка.
Второй комп есть? Программатор? Навыки пайки (можно собрать программатор :), в особености есть есть rs232/com порт)? Либо hot-swap, если на обоих материнских платах биос в панельках и они оба "серийные", 25хХХ серия например.
А иначе - сервисные центры и тому подобное.
Компьютер точно не загружает даже биос?
ну сервис, а биос лучше обновлять через биос, на некоторы [ мамках есть функция дуал биос
Программатором перепрошить BIOS. Загрузить BIOS на сайте производителя материнской платы.
Владимир Власов
Вот только как мне это сделать...