Программное обеспечение

Не могу загрузить Windows 7 с флешки на ноутбуке ASUS

Задача: переустановить (поменять) Windows 10 на Windows 7, на жутко глючном ноутбуке, чтобы работал быстрее.

Пациент: ASUS X751N

Образ скачал с monkrus.ws, записал на флешку с Ultra ISO, работоспособность загрузки на своём ПК (у меня тоже Windows 10, но не ноутбук) проверил, всё работает. Одел белый халат, пошел к больному. Вставил флешку, зашел в BIOS, выставил загрузку с флешки. Ноутбук пытается загрузиться, но ошибка:

Status: 0xc000000f. Info: An error occurred while attempting to read the boot configuration data.

Поискал, в чём может быть проблема. Везде пишут - чините флешку с образом, образ битый. Но я проверил его работоспособность уже на нескольких ПК - ВЕЗДЕ, кроме этого проклятого ноутбука, он загружается и начинает установку.

Yura Dilewsky
Образы 7 от monkrus вполне могут не ставиться с фрешки.
Качните лучше образ 10ltsb(ltsc) от LeX 6000, винда будет побыстрее семёрки.
Качните live Стрельца, поставьте её на флеху, грузитесь с неё , а винду ставьте с iso образа на диске, там полдно прог для этого.
Konstantin Peredreev
Лучший ответ
sata драйвер надо вшивать в образ. попробуй 8.1 она легче и должна установиться
Nikita #
Не читается флешка или неправильно сконфигурирован биос.
Отключить UEFI, Secure boot. Включить Legacy support, CSM. Флешку в юсб 2.0, если не интегрированы драйверы 3.0.
Yura Dilewsky Таких настроек в BIOS не нашел.
Если биос твою флешку видит, то запиши образ ещё раз, к примеру прогой Rufus, она может записать для двух разновидностей БИОСа

А вообще не затерай пока рабочую, сначало потренируйся устанавливать на временном разделе чтоб в нём всё работало, а потом сноси действующую
Х С
Цепляем диск с ноута к компу вторым. Стираем винду с него, остальное оставить можно, можно форматнуть, как хочешь
Скачиваем этот файл: Grub4DoS_GUI (845 Kb) на диск компа
Запускаем его. Устанавливаем на диск с:
После этого программа Grub4Dos Installer 1.1 установится к вам в C:\Program Files и выбросит ярлык на Рабочий Стол. Одновременно с этим на выбранный вами носитель распакуются файлы загрузчика (Папка - Boot; Файлы - grldr, Menu.lst) и откроется окно программы Grub4Dos Installer 1.1.
запускаем с ярлыка, в верхней строчке выбираем диск ноутбука, остальное не трогаем.
Если всё успешно, то вы увидите окно консоли с предложением нажать Enter, Нажимаем Enter.
Убеждаемся, что на диске с ноута есть grldr, menu.lst
Установка Windows. разархивируем ISO в корень ноутбучного диска, редактируем menu.lst
первые строчки:
timeout=20
default 0
title Install Windows
root (hd0,0)
chainloader /bootmgr
остальное можно удалить
подключаем диск к ноуту, устанавливаем, как обычно.
http://greenflash.su/Files/Grub4DoS_GUI.zip
записывай флешку под UEFI )):-)
Я бы тогда с сидюка поставил. Если принципиально надо, тогда форматируй, выставляй в Биос иде, в ультра исо на мбр ..
Убедитесь, что к ПК не подключены никакие внешние девайсы (USB, вставлены СД или ДВД диски, карты памяти и т. д.). Если таковые имеются (и вы не собираетесь использовать их в качестве загрузочных устройств), тогда отсоедините (изымите) их из компьютера;
Проверьте плотность соединения шлейфов ПК (особенно подключённых к жёсткому диску);
Перейдите в БИОС, и сбросьте его настройки по умолчанию (Load optimized defaults). Сохраните изменения и перезагрузите ваш ПК;
Используйте загрузочный диск (загрузочную флешку) с операционной системой для восстановления. Загрузитесь с указанных устройств (не забыв в БИОСе перед тем проставить правильную очерёдность загрузки устройств),
Khusrav Marizoev
флешку нужно было писать rufus-ом
в настройках выбрав вариант записи в формате GPT для компьютеров с UEFI
и предварительно приготовить дрова и скорей всего придется пробовать в разные порты вставлять флешку
Yura Dilewsky Дельный совет, уже приступил.
Yura Dilewsky Поставил Rufus-ом с указанными настройками. Повтыкал в разные порты. Результат идентичен.
биос нужно настраивать
Mamuka Margvelashvili
Акмаль Амирханов да ну? и как же?
попробуй снова
Naurizbai Kozanov
такое было и у меня, попробуй переставить на другой usb, если там есть, у меня получалось
в биосе надо выставить, чтоб сразу считывал и загружал с УСБи, либо попробуёте на др флешку, помогает, проверено!
Yura Dilewsky Да выставил я. Пробовал перезагрузиться, и так, и эдак. Результат один.
зайди в биос там в boot,в загрузках ставь usb и название флешки