Покупал с рук видеокарту Palit 1050Ti. По словам продавца, у него она стояла полтора года, нет проблем с производительностью, шумом и прочим. Мы с ним её почистили, вставили в компьютер, установили драйвера и протестировали через Фурмарк и пару игрушек. Всё было более чем замечательно.
Спустя два дня игры в не самые требовательные игры (Трилогию CoD:MW проходил и DOOM) пошла какая-то странная херня. Во время того, как я во что бы то ни было играю, на весь экран возникает рандомный цвет, например зелёный, красный или вообще бирюзовый. Никаких ошибок, звук пропадает и весь компьютер полностью зависает. Помогала только перезагрузка. Позвонил продавцу мол так и так, вместе с ним переподключали её, откатывали драйвера и ставили новые и после прогоняли через Фурмарк. Результат был таким же - не проходило и минуты, как экран зависал с каким-нибудь цветом и отсутствием вообще чего либо на экране. Я уже отчаялся, продавец пообещал по приезду забрать её, протестить у себя и вынести вердикт.
Я ещё немного пострадал с этой видеокартой, мне оно надоело и я вставил свою старую видеокарту, удалив все что было связано с новой.
Проходит месяц. Всё это время я ее не касался и она лежала в своей коробке.
Сегодня он приехал и послезавтра должен её забрать.
Я уж чисто для галочки решил проверить её снова и.... О боги, она наконец заработала также как и тогда. Протестил в Nier:Automataи Wolfenstein'e. Производительность та же, что и раньше. Сейчас висит в Фурмарке и даже намёка на какие-нибудь артефакты или баги нет. Подскажите, что же с ней может быть?
Программное обеспечение
Чудеса с видеокартой.
Здравствуйте,
По описанию причина может быть, например, в качестве контакта видеокарты в разъёме PCIe, или, например, в механическом повреждении контактов компонентов при переустановке или при транспортировке видеокарты, для видеокарт серии Dual с разъёмом дополнительного питания также возможно влияние качества подключения разъёма БП, поэтому переустановка видеокарты может влиять на заметность эффекта, если не повреждены гарантийные пломбы, так как повреждение гарантийных пломб может означать разборку с повреждением видеокарты или ремонт видеокарты при неисправности видеокарты, попробуйте несколько раз переустановить видеокарту, в том числе с разными позициями крепёжной планки относительно креплений в корпусе, с проверкой в требовательных игровых приложениях и бенчмарках, так как синтетические тесты типа FurMark'а не имеют отношения к реальной игровой нагрузке и могут не выявлять неисправные видеокарты, например, в бенчмарках любой из игр серии Metro с высокими и максимальными настройками от трёх-пяти прогонов, бенчмарках актуальных игр серии Tomb Raider и тесте устойчивости 3DMark.
Термин "отвал чипа", получивший распространение из-за производственной недоработки у TSMС при производстве видеокарт 8xxx и 9xxx серий, практически не применяется к современным видеокартам, в которых предусматривается несколько степеней защиты от перегрева и переразгона, тем более с учётом эффективности систем охлаждения видеокарт на базе GTX 1050 Ti производства Palit Microsystems серий StormX и Dual с запасом по температурам до 50 градусов и выше относительно температур, при которых возможно уменьшение качества контакта графического процессора и платы видеокарты.
покажи фото обратной стороны видеокарты, сорваны ли наклейки которые закрывали винты для снятия охлаждения?
Возможно, ее грели перед продажей. Артефакты - признаки отвала чипа. Через месяц хранения из-за диффузии появился контакт чипа, но это ненадолго, не сильно радуйся. Фурмарк приблизит очередной отвал.
Электроника = наука о контактах. Непропаи - тоже туда....
и то что она у него была 1,5 верю - если он сам еще с рук брал
Если звук пропадает дело не в видюхе. А так скорее всего тебе барыга продал фигню.
Ну походу видеокарта постепенно приходит в не годность, тесты вряд-ли покажут поломку конденсатора или низкое качество пайки