Программное обеспечение

Нужна помощь по установке Виндовс 7.

Помогите пожалуйста. Дело в том, что на ноутбуке моего знакомого стояла Виндовс 7. Попросил меня ее переустановить. Как бы я не пытался, у меня ничего не получилось. Как-будто его ноут ярый противник пиратского ПО. В итоге я скачал ему оригинал Виндовс 10 и о чудо.... 10ка установилась без проблем. Скажу сразу--я не супер спец, поэтому не смейтесь. Просто уже не одну сотню раз переустанавливал Винду, а тут прям такое чувство что этому ноуту только оригинал подавай, а на пиратку он даже смотреть не хочет. Кстати образ 7ки рабочий, записан правильно, проверил ради такого дела на своем компе, все переустановилось и работает. Как быть с этим ноутом? Оригинальной 7ки у меня нет.
Сзади ноута должна быть наклейка с лицензионным ключем, и должна быть написана редакция винды pro home ultimate и так далее
Леонид Писарев
Лучший ответ
Сергей Зоткин Есть, но она практически стерлась.
Не нужна там никакая "Оригинальной 7ки"
Ставится любая, только нужно правильно настроить BIOS и правильно записать загрузочную флешку.
То что работает на одном компе - не значит что заработает на другом..
Возможно нужен Legacy,а возможно UEFI - зависит от ноута, его настроек BIOS и разметки HDD

Дополню что для новейших ноутов нужна напротив не оригинальная 7ка, а ДОПИЛЕННАЯ вручную.
Интегрируются драйверы USB3 и даже заменяется загрузчик.
Вот к примеру подобный мануал:
https://forums.lenovo.com/t5/Серия-300/Lenovo-IdeaPad-320-17IKB-Можно-ли-установить-Windows-7/m-p/4247318#M2579

В таком случае подойдёт вот такая сборка 7ки:
- Был разработан загрузчик на базе windows 8, для поддержки USB3/esd;
- Конвертирован файл install.wim в install.esd;
- Интегрирован Win7USB 3.0 и 3.1 v.1.3 (в установленную систему) (пакет от simplix);
Windows 7 Professional SP1 VL (x64)
В вопросе нужно указывать модель ноутбука
Андрей Шириков
Чтобы установить 7, надо знать что такое UEFI & GPT
Олег Нетецкий
Дрова надо для ноута искать, десятка их сама вроде скачивает.
Значит, версия, разрядность системы, которую вы пытаетесь установить, не соответствует или версии, или разрядности (а может и тому и другому), которая была установлена на данном конкретном ноутбуке. Информация об этом вшита в биос, и она не соответствует версии на флешке. Пробуйте прочитать наклейку (разрядность, версию). А вообще, если не удалили, то можно восстановить из скрытого раздела с помощью либо специальной кнопки, либо при загрузке ноутбука выбрать соответствующее меню.
Nurlan Sabyrov
Как быть с тобой - вот правильный вопрос.
Макс Мельник
Сергей Зоткин Началось.... Я же просил без злорадства. Можешь подсказать--подскажи, если нет--то промолчи.