Имеются два компьютера, подключенных к разным точкам доступа (два разных провайдера). Есть программа 1C на обоих, но база только на одном из компьютеров. Нужно чтобы база была доступна и на втором ПК. Подскажите возможно ли это как то организовать?
P.S. подключить обоих на одну точку доступа не получится, следовательно и о локальной сети не приходится говорить.
Программное обеспечение
Как соединить два компьютера...?
VPN организовать (подключить один ПК в сеть другого ПК через VPN-соединение).
Владимир Драгунов
Можно поподробнее?) или наводочку, дальше уже загуглю)
Настроить если VPN только...
Клеем ПВА!
Есть два принципиально разных варианта организации совместной работы с одной общей базой данных 1С на двух удаленных компьютерах через интернет:
1. Организовать удаленный доступ со второго компьютера к первому с помощью VPN, через удаленный рабочий стол (RDP, Hamachi) и т. п.
2. Загрузить базу 1С на облачный сервер и работать вдвоем через интернет не мешая друг другу.
У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.
Явными недостатками первого варианта является то, что:
- для работы второго компьютера основной компьютер должен быть включен и доступен через интернет;
- скорость работы на втором компьютере будет низкой;
- любой разрыв интернет-соединения при запущенной базе 1С грозит ее повреждением и даже полной потерей.
Учитывая, что 100% стабильного соединения не может обеспечить ни один провайдер, то последний пункт является (на мой взгляд) самым весомым.
Недостатком варианта в облаке является то, что для работы даже на первом компьютере требуется интернет и то, что облачный сервис является не бесплатным удовольствием. Если у вас используется типовая конфигурация "1C:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0", то самым бюджетным и надежным является облако 1C:Фреш (https:// 1cfresh.com) - единственное облако от самой фирмы "1С".
Стоимость доступа к одной базе данных "1С: Бухгалтерии" до двух одновременных пользователей будет стоить 1200 руб. в месяц (по 600 руб. за каждого), что выходит дешевле чем в любом другом облаке, но при этом используются сервера в крупнейшем дата-центре в стране, которые обеспечивают недосягаемый для других уровень стабильности, доступности, производительности и надежности.
+ в эту стоимость уже включен сервис автозаполнения реквизитов контрагентов по ИНН,
+ можно работать с любого компьютера имеющего доступ в интернет,
+ есть мобильное приложение для iOS/Android,
+ автоматическое обновление уже входит в стоимость и выполняется специалистами самой фирмы 1С,
+ ежедневное архивное копирование обеспечивает 100% защиту данных от вирусов и шифровальщиков,
+ имеющуюся базу данных 1С: Бухгалтерии можно легко загрузить со своего ПК с облако, а при необходимости в любой момент выгрузить ее обратно,
+ можно работать с помощью обычного веб-браузера (Chrome, Mozilla и т. п.) без установки самой 1С, в том числе на компьютерах с MacOS или Linux.
Для того чтобы вы могли самостоятельно оценить скорость и стабильность работы доступ к облачной версии 1С на первый месяц предоставляется бесплатно.
Бесплатный доступ можно получить здесь
https:// online.1cfresh.com

Бесплатный доступ можно получить здесь
https:// online.1cfresh.com

"следовательно и о локальной сети не приходится говорить." приходится
1 OpenVPN или любой VPN= локалка.
2 http://hamachi-pc.ru/
3. 2 белых ip тоже спасут.
1 OpenVPN или любой VPN= локалка.
2 http://hamachi-pc.ru/
3. 2 белых ip тоже спасут.
Проще подключить к одному провайдеру оба офиса и не будет проблем. Если есть хороший системный администратор, то он сможет вам организовать VPN ...Но если нет проще к одному провайдеру и он же вам сделает VPN между точками естественно за это надо будет платить каждый месяц у нас это стоит 1000 руб месяц+абоненка