Программное обеспечение
Вопрос по Виндоус ХП.
Приветствую Вас, Знатоки мягкого и жесткого; -))) компьютерного железа!!! Подскажите можно ли еще покупать Виндоус ХП в интернет магазинах. Будет ли он устанавливаться и активироваться лицензионными ключами этих коробок или могут быть проблемы с активацией. Для очень не молодого компьютера есть задумка купить Виндоус ХП Профессиональный. Основная задача просто прогулки по Интернету. Других задач для компа не запланировано. Или все таки лучше потратить немного побольше финансов и купить Виндоус 7 Базовую. И первый и второй вариант рассматривается Коробочная версия в магазинах с чеками и т. д...
Ключ активации можно найти и активировать, а вот насчёт проблем с купленным так наверняка и не скажешь - скорее будут проблемы.
"просто прогулки по Интернету" через XP будут НЕКОМФОРТНЫМИ.
Ни один хромоногий браузер типа Chrome 49 или Opera 36 корректно НЕ РАБОТАЮТ под XP - в них нет нужных сертификатов и НА МНОГИЕ сайты https:// просто невозможно зайти (типа vk.com)
Единственный браузер который более менее работает - это старый Mozilla Firefox ESR 52.9 (наверное и он вскоре устареет окончательно), так что покупать XP точно НЕ СТОИТ.
Windows 7 будет ещё очень долго актуальна, её купить не зазорно.
А вообще для старого PC лучше чем Linux не найти, особенно в интернете полазить.
Сергей Андреев

это свежеустановленная ХР.... как видишь все работает. зачем писать того что незнаешь?
Не знаю продаются ли они...
Ни ХР, ни Windows7 уже не продаются!!! А если и продаются, то только пиратские версии, которых бесплатно пруд пруди.
На старый комп ставьте Линукс и не заморачивайтесь, он обретёт вторую молодость.
А вы - быстрый комп и интернет.
...
Базовая семёрка вообще не знаю что за изделие #2, настолько по-жлобски урезанный функционал, что стыдно за старика Билла.
А вы - быстрый комп и интернет.
...
Сергей Андреев
Зачем же пиратские? Можно скачать оригинальный образ. Ключей пруд пруди. А с линуксом не каждый виндодрочер подружится вот так сходу. Нужно привыкать
Кто то ещё покупает Виндоус ХР ?)) У меня самого есть пачка ключей для активации (устанавливал в ВМ) и кому надо он их найдет. Бесплатно. Устанавливать лучше Виндоус ХР профессиональную с пакетом обновления SP3....И все работает. И хромоногий браузер типа Хром. И опера. Необходимо немного настроить. Гугл в помощь

если просто по инету - то проще хп флп (вроде так) - он не требует активации... спецом всяким зимбабвам на старых компах в подарок: https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Fundamentals_for_Legacy_PCs
еще 1 хп у них есть - тоже лицуха не нужна... забыл как наз-ся...