Программное обеспечение

Диск загружен на 100%. Реально решить навсегда?

Периодически на Виндоус 8 х64 подвисает система и долго думает. Диспетчер показывает, что диск загружен на 100%. Это связанно с Windows search и Superfetch... по крайней мере такая инфа в инете. Можно ли отключить Windows search и Superfetch навсегда? Если отключить, на что повлияет? Если на работоспособность системы не повлияет... тогда не понятно, почему оно изначально включено, чтобы тормозит систему?) Кто отключал или что делал, чтобы не появлялась эта загрузка на 100% и чтоб ноут не начинал подвисать иногда? Как сделать? Спасибо.
Umar Sayfulloh
Umar Sayfulloh
82 704
Панель управления -> Администрирование -> Службы -> Windows Search
ПКМ -> Свойства -> Остановить
Тип запуска -> Отключена
Сергей Ляшенко
Сергей Ляшенко
55 231
Лучший ответ
...так выведи на скрин - что за процессы грузят - нет никакой ведь от него пользы...
Канат Ештаев
Канат Ештаев
80 457
Индексацию диска (Windows search) можешь смело отключать - ни на что не повлияет (она делается, как бы, для ускорения поиска).

Службу SuperFetch тоже можно безболезненно отключить - единственное последствие - программы будут запускаться чуть дольше.

Но, основной виновник - это именно Индексация. Потому как служба SuperFetch работает в моменты простоя оси.

Точно же определить, что так напрягает винт можно сторонними программами (Например, Process Lasso)
МГ
Михаил Гриб
78 307
Umar Sayfulloh Так что конкретно сделать, чтоб это не происходило больше?
все можно отключить, гугли как, если жесткий диск туповат изначально. то ничего не поможет, только ссд
Так пролистай вниз, посмотри, что грузит ))
Прежде всего отключить индексацию. Посмотреть СМАРТ диска.
Нажимаешь на заголовке колонке. Оно сортируется по значению.
Смотришь в чем причина.
Будут уточнения — велком в комментарии.
СС
Саша Сафин
72 569
Либо у тебя диск перегревается, либо помирает, либо что ещё. Но точно не в суперфетче дело. Ты наблюдаешь последствия, а причина у тебя в чём-то другом. Например, в ноутах диски часто перегреваются. После 40 градусов, у дисков уже наблюдаются тормоза, а в диспетчере будет 100-процентная загрузка.
Андрей Жданов
Андрей Жданов
54 024
так надо смотреть что грузит диск, а потом анализировать почему так грузит
так отключи их
я всегда отключаю, не влияет ни на что
но не факт что в этом проблема
Umar Sayfulloh Всегда? Каждый раз при загрузка комп? Или один раз навсегда? Как? На работу ноута не повлияет?
Скорее хард умирает, чем встроенные службы будут так насиловать диск
Umar Sayfulloh Да ну тебя.
такая инфа в инете))) А по факту посмотреть что грузит хард не судьба?
Maxim Leonov
Maxim Leonov
5 162
Umar Sayfulloh Судя по фото, ничего не грузит особо.
Что пробовать? У меня в городе нет коронавируса. Да и проще бешенством заболеть (там летальность 100%), правда найти сложно