Программное обеспечение
При открытии проводника компьютер начинает жестоко тупить В диспетчере задач постоянно жесткий диск загружен на все 100%
Попробуй отключить службу Superfetch.И проверить жд на ошибки.
Поставь вообще альтернативный проводник.
Сколько лет диску? Возможно пора менять, лучше на SSD
А Б
1 год, молодой еще
А) Отключение службы Superfetch (она же в Windows 10 SysMain),
Б) Отключение службы Windows Search.
В) Далее можно попробовать отключать службу "Диспетчер подключений удаленного доступа".
Г) В проводнике в меню Файл-Параметры вкладка Вид (для Win10) снять флажки у пунктов:
() Отображать описание для папок и элементов рабочего стола
() Отображать сведения о размере файлов в подсказках
И отметить флажок
* Всегда отображать значки, а не эскизы (раз уж тормозит, то можно попробовать и без эскизов).
Д) В проводнике в меню Файл-Параметры вкладка Общие (для Win10) спадающий список "Открыть проводник для" - если выберите "Этот компьютер", то при открытии попадаете на список дисков и стандартных папок, а если "Быстрый доступ", то попадаете на список недавно открытых папок и файлов, индексирование и проверка которых может затянуться.
Е) С сайта https://remontka.pro/disk-usage-100-percent-windows-10/
Управление компьютером - Диспетчер устройств - см. Дисковые устройства
Если у вас для жёсткого диска используется стандартный драйвер SATA AHCI, а в сведениях о файле драйвера в диспетчере устройств указан файл storahci.sys, то драйвер стоит поискать от производителя и установить. Способ срабатывает в тех случаях, когда отображаемая нагрузка на диск вызвана тем, что оборудование не поддерживает технологию MSI (Message Signaled Interrupt), которая по умолчанию включена в стандартном драйвере.
Б) Отключение службы Windows Search.
И отметить флажок