Программное обеспечение

Можно ли поставть линукс убунту без форматирования всех разделов (должен остаться диск )

Ставить надо по руководству, статье или видео с Ютуба, где всё доступно и наглядно показано и разжевано. У меня есть такое по Минту, там установщик практически тот же и разделы используемые создаются те же.
Желательно освободить побольше места на разделе D:, в управлении дисками выполнить "Сжать", уменьшив размер диска на 25-30 Гб, и потом уже установщику указать "Установить рядом с Windows", а дальше он сам установит в свободное место.
Обратите внимание на нюанс, о котором я написал выше под ответом Команданта Чапаева. Если у вас диск размечен в MBR и не имеет загрузочного EFI-раздела, то установка 64-битной версии Linux может привести к неудаче и невозможности загружать какую-либо ОС. Это поправимо при наличии какого-либо заранее заготовленного средства. Нормально устанавливаются 64-битные версии Linux Lite и MX Linux (последний у меня стоит сейчас).
Ubuntu для первого знакомства - не лучший выбор. Но это дело ваше.
Igor Kanyuka
Лучший ответ
нет, нельзя.
линуксы ставятся не диски винды, а не разделы жесктого диска, отформатированные в нужных форматах, как правило - ext4
Karimdjan Safarov
При установке можно указать, какие разделы диска форматировать, а какие монтировать
Максим Зотов
Дима Курудз мне гогворили что будут конфликты файловых систем и диск форматируеться
Накати на виртуальную машину если есть сомнения в своих способностях
Можно, главное на установку гб 25 выдели ему и разметь по своему. Остальные диски не обязательно форматировать
Дима Курудз я дополнил вопрос своими разделами посмотришь?
Через 2 дня будет вопрос как записать винду на флешку из убунту.
Dima Tarasov
Igor Kanyuka Неа, через полчаса будет вопрос "почему у меня ничего не грузится?" :(
И, кстати, здесь есть засада, о которой новичков никто не предупреждает: установщики многих 64-битных версий Linux (Mint, Kubuntu, Xubuntu - с этими я сам имел дело в этом году) хотят прописывать загрузчик ТОЛЬКО в загрузочный EFI-раздел! И если даже установить такую ОС на жесткий диск с MBR-разметкой, то после перезагрузки ничего не будет грузиться! На экране будет сообщение об ошибке и приглашение командной строки GRUB. Меня выручило наличие утилиты Boot repair в комплекте Linux Mint 19.3 и наличие бэкапов загрузчика и ранее установленной системы.