Программное обеспечение
Перед первым использованием ssd нужно его форматировать?
А именно nvme m2?
Налицо явное непонимание принципов работы хардов.
Процесс, который в Windows называется "форматирование", на самом деле подразумевает процесс создания файловой системы раздела. Или разметкой раздела.
Для разметки раздела - сначала раздел необходимо создать.
А для создания разделов нужно сначала выбрать схему разбиения харда на разделы - MBR или GPT. Это делается при инициализации нового жёсткого диска. При этом некоторые конторы заранее инициализируют свои диски и создают на них один большой раздел - на всё свободное пространство диска.
Внимание, вопрос: как ты собираешься использовать свой SSD?
Практически всегда они используются для установки системы. При этом в процессе установки будут созданы и схема разбиения, и разделы...
А так - не знаю, смотри разметку. Можешь изменить разбиение разделов и отформатировать их по своему: хоть в NTFS, хоть в FAT32. хоть в ext4fs...
Да, нужно. Только что вчера поставил новый - был без разметки
При установке ОС тыцни по нему и жми далее
Мой Intel 760p 256GB в программе Paragon Hard Disk Manager 15 Professional сразу после установки в ПК выглядел, как на скрине, т. е. буквы раздела и файловой системы у него не было

нет можешь сразу писать а него что угодно и где угодно.
незнаю точно но он даже вроде при установке виндовс не будет виден но это не точно! я когда купил он не отображался. его надо иницилизировать задать букву и отформатировать через управление дискам или акроникс
Дима Сум
Ничего не надо, просто если есть жёсткие диски, то их подключи после установки Виндовс на М. 2, или просто SSD.
Нет. Но если ещё не купил, то и деньги не трать - смысла нет.
Николай Величко
Нет смысла в ссд? Ты серьёзно?) То что комп в разы быстрее грузится, что программы открываются быстрее и прочее прочее. Это как сидеть на пентиуме 1, и говорить что Мне хватает пентиума и виндовс хп, а всё остальное глупости и бессмысленно.
Просто разметь место в администрировании.
Нет