Программное обеспечение

Зачем ставят архиватор 7-Zip, когда есть WinRAR?

WinRAR платный, а 7zip бесплатный и поддерживает 7z.
Айбек Чолпонов
Лучший ответ
Ильнур Низамутдинов Вроде WinRAR тоже открывает 7z.
Олег Константинеску Винрар бесплатный.
7-zip бесплатный и поддерживает извлечение из RAR архивов. А вот упаковка в этот формат требует лицензирования. Поддержка же ZIP формата есть в самой ОС. Для большинства пользователей достаточно лишь иметь средство извлечения из RAR.
Ну, а то, что на предприятиях и в компаниях софт должен быть только лицензионным (иначе ждите маски-шоу), вы и так знаете.
А большинству пользователей возможности платного WinRAR и на хрен не нужны. Я предпочитаю HaoZIP, который кроме работы с архивами ещё и создаёт (и убирает) в один клик виртуальные оптические диски.
по не знанию
Фируз Раджабов Не знанию чего
7-Zip бесплатный, и открывает все архивы.
а какая х разница
7зип беплатен вроде
Иван Доленко
А зачем покупать автомобиль "Мерседес", если есть "БМВ".?
Ваня Антонов
Надо
WinRar может запоролить архив, создать архив и отправить по эл. почте.
Максим Митрофанов Зачем паролить? Паролят только в коммуналке. Тебе зачем она? Не отправляет он по почте, а направляет на почтовик (сервис)
Бесплатный всё лучше в практических делах столь редких. У меня нет WinRAR поэтому.
Владимир
Основное преимущество формата ZIP — его популярность - большинство архивов в интернете имеют формат ZIP. Если вы хотите кому-то отправить архив, но не уверены, что у адресата есть программа WinRAR для распаковки архива, то имеет смысл использовать формат ZIP.
Формат RAR в большинстве случаев обеспечивает существенно лучшее сжатие, чем ZIP, особенно в режиме создания непрерывных архивов. Другая важная возможность RAR - поддержка многотомных архивов. Они намного удобнее и проще в использовании, чем так называемые "разделённые по дискам" архивы ZIP. WinRAR не поддерживает такие архивы ZIP - многотомные архивы можно создавать только в формате RAR.
Кроме того, у формата RAR есть ряд очень важных функций, отсутствующих у ZIP, например, добавление информации для восстановления, которая позволяет восстановить физически повреждённый файл, блокировка архивов для предотвращения случайной модификации особенно ценных данных и др.
Формат RAR позволяет обрабатывать файлы практически неограниченного размера, тогда как размер одного файла в архиве ZIP не может превышать 2 Гбайт.
Затем что он бесплатный
Андрей Ром
7-zip бесплатный и поддерживает извлечение из RAR архивов. А поддержка ZIP формата есть и в самой ОС. Для большинства пользователей достаточно иметь средство извлечения из RAR. На https://besplatnye-programmy.com/ можете найти различные архиваторы.
7 зип безопастней