Программное обеспечение
Можно ли из обычного пк сделать сервер с программой 1с?
Можно ли из обычного пк сделать сервер с программой 1с, что бы человека 3 работали одновременно? Расскажите как?
Разумеется можно и даже вариантов несколько. Все зависит от ваших навыков, версии конфигурации 1С, потребуется ли удаленный доступ через интернет или нет, производительности компьютеров, бюджета и пр.
Вариант 1.
Самый простой: "расшарить" папку с базой данных на одном из компьютеров, а на остальных компьютерах добавить путь к базе по сети. Вариант простой, но подходит для работы только в локальной сети без удаленного подключения через интернет и желательно без wi-fi, т. к. в данном варианте база уязвима к любому разрыву соединения и может быть разрушена.
Вариант 2.
Опубликовать базу на веб-сервере (Apache или IIS) и подключаться с помощью тонкого клиента 1С или обычного веб-браузера (например Chrome) по http/https. Если необходимо подключаться удаленно через интернет, то желательно поднять VPN в целях безопасности. Следует учитывать, что вариант с публикацией на веб-сервере подходит только для конфигураций на управляемых формах (например, Бухгалтерия предприятия ред. 3.0), старая БП ред. 2.0 так работать не будет.
Вариант 3.
Поднять терминальный сервера и подключаться по RDP. Также необходимо поднимать VPN при работе через интернет, т. к. с точки зрения безопасности данный вариант самый уязвимый. В случае взлома последствия будут катастрофические, т. к. в этом случае злоумышленники получат полный доступ ко всем данным на сервере, а не только к 1С.
Вариант 4.
Принципиально другой подход - это не пытаться сделать сервер из своего ПК, а перенести базу данных на готовый облачный сервер 1CFresh.
Данный вариант может оказаться проще, надежнее, быстрее и даже дешевле. На первый месяц доступ предоставляется бесплатно (до 5-ти юзеров), потом стоимость будет зависеть от количества пользователей и информационных баз. Например, вариант на трех человек и две базы данных 1C:Бухгалтерии будет стоить 1800 руб. в месяц (по 600 руб. за каждого пользователя) или 19 тыс. руб в год.
Бесплатный доступ к облаку на первые 30 дней можно получить самостоятельно зарегистрировавшись на странице
http:// online.1cfresh.com
Загрузить свою базу в облако можно парой нажатий мышки, но при условии, что используется типовая конфигурация Бухгалтерия предприятия ред. 3.0 более-менее актуальной версии.
Инструкция по загрузке есть здесь
https:// online-ufa.ru/content/articles/load-database-1cfresh/
При необходимости базу можно будет легко выгрузить обратно.
После загрузки базы в облако с программой можно будет работать с любого компьютера, имеющего доступ в интернет. Работать можно будет с помощью "Тонкого клиента 1С" (предоставляется бесплатно) или обычного веб-браузера (например, Chrome).
Сейчас, при переходе на удаленку, очень часто используется именно этот вариант, т. к. это единственное облако от самой фирмы 1С, которое при минимальной стоимости может обеспечить максимальную надежность, стабильность и скорость работы.

Вариант 1.
Вариант 2.
Вариант 3.
Вариант 4.
http:// online.1cfresh.com
Инструкция по загрузке есть здесь

Конечно два SSD в raid mirror и лучше на linux/ubuntu или что там нравится
https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5953:hdoc