На форумах в интернете я часто вижу, что находится много умников, которые перешли на линукс, утверждая, что Windows 10 только следит, лагает и багает. А что вообще в нём хорошего, в этом линуксе?
1. Программы нельзя скопировать в установленном виде на флешку, а установщики не работают на других дистрибутивах (зависимость от интернета и репозиториев).
2. Постоянные баги и ошибки (например автоматическое удаление стандартных пакетов при установке через apt-get; отказ системы загружаться после пяти отключений света; и много других мелких багов).
3. Нужно запоминать или записывать огромное количество команд для устранения багов и установки программ.
4. Нет нормальной поддержки игр и программ (большинство написано только под windows), а wine это жалкий костыль, полный багов и недоработок.
5. Треть программ вообще нуждаются в перекомпиляции и переустановке, что в итоге приводит к засорению системы.
В Windows 10 таких проблем нет.
1. Автообновления отключаются специальным софтом.
2. Слежка отключается специальным софтом.
3. Защитник Windows может быть отключён.
4. Есть издание LTSB 1607, в котором идеальная балансировка между количеством багов и функционалом (багов очень мало). Также там вырезан весь мусор вроде магазинов и onedrive.
5. Многие программы можно скопировать на флешку в установленном виде (за исключением зависимых от реестра, но и реестр тоже можно сбэкапить специальным софтом).
6. Для установки программ терминал не нужен.
7. Риск засорить/запороть систему исходит только от вирусов, а не от банальной установки драйверов/программ.
8. 98% программ под windows заранее скомпилированы.
9. Есть огромный выбор игр и софта, доступного только под эту платформу.
10. Нативная поддержка directx.
И кто после этого лучше?
Программное обеспечение
Пропаганда Linux или психическое заболевание?
«Психическое заболевание»
Нормальные люди не думают о таких «мелочях» в таком объёме.
Ты здесь собрал все мифы виндузятской пропаганды- невооружённым взглядом видно, что НИ ОДНОГО дистрибутива Линукс ты даже в глаза не нюхал!
Тезисы твои устарели, минимум, лет на десять. (((
Чтобы мутить холивар, изучи сначала матчасть!
Mr. Resul
В том то и дело, что испытал уже 4 дистрибутива. И эти минусы вынудили меня остаться на Windows раз и навсегда. Эти извращения не для нормальных людей. Я нормальный.
Mr. Resul
А если есть какие-то претензии, сначала опровергни мои выводы. А потом уже будем говорить, годится ли твой зоопарк дистрибутивов для повседневных задач или нет
Mr. Resul
С твоими мыслями можно даже на IOS перейти вместо Android. У него дизайн интерфейса красивый, конфиденциальность на максимуме, вирусов нет. Только вот почему-то толку от него 0.
Mr. Resul
Или например перейти на ARM процессор вместо X86. ARM же такой крутой, верно? Энергоэффективный, современный, мобильный. Рекомендую.
Mr. Resul
Вот смеху то будет, если есть такие люди, которые купили raspberry pi, вкатили туда древний debian и пыхтят с командами и костылями ради идеала.
Mr. Resul
Очнись наконец, и стань человеком. Билл Гейтс не желает тебе смерти.
Linux - нишевая система для гиков, программистов и продвинутых пользователей. Обычные пользователи, которые только залипают в браузере и играют в игрушки, переходящие на Linux, и пропагандирующие эту систему, - дебилы.
Linux и Windows созданы для разных задач, поэтому споры, о том, что лучше бессмысленны
У меня 10 официал лагает, принтер не видит, с 7 и Линуксом проблем нет. Стоит Линукс и Убунта на системах где нет официальной винды. Работают без проблем и глюков. Лучще Линукс или Убунта чем взломаная Винда.
Какая-то пурга несусветная.
1. Зачем?
2. Враньё.
3. Ни чего такого запоминать не надо. И какие вообще баги?
4. Есть Steam.
5. Какие нафиг перекомпиляции, и какие засоры? Ни разу этого не наблюдал. Это тебе не Винда с реестром и файловой системой NTFS.
1. Зачем?
2. Враньё.
4. Есть Steam.
Mr. Resul
Я уже ответил на все эти вопросы. А так, можно и в интернете поискать, там информации ещё больше в мою пользу.
Бред полнейший, просто дестяка сама по себе расчитана на типичного юзверя, которому надо всё готовое, для человека который является хотя-бы продвинутым пользователем линукс - идеальное решение, да, нету многого софта, как по мне это главная проблема. Линукс очень гибко-настраиваемый, терминал это полезный инструмент, за счёт которого можно очень хорошо настраивать систему. Я хоть и отдаю пользу в сторону линукса, но сам пользуюсь виндой, так как очень часто использую adobовский софт, unity, играюсь в игрушки и. т. д
Mr. Resul
Линукс неудобен и бесполезен. Я перечислил его недостатки, и смело заявляю - твои выводы не обоснованы. А раз линукс такой крутой, так и играй в игры на нём. И unity туда поставь. И photoshop заодно.
Mr. Resul
То, что windows чрезвычайно удобна ещё не означает, что она для идиотов. Ей может пользоваться кто угодно, начиная от нубов и заканчивая девелоперами. И я не вижу ни одной причины сюдеть в забытом богом зоопарке.
Mr. Resul
И вообще, opensource всегда хуже проприетарного. Запомни это.
Mr. Resul
Linux - помойка, оптимизированная для серверов. Windows - система для всего остального.