Программное обеспечение
Можно ли обновиться с Windows 8.1 на Windows 10 без потери данных, без биоса?
Подскажите, пожалуйста. Хотелось бы не потерять информацию с компа, в том числе с рабочего стола. Установить бы по типу обычной программы... Только чтобы не получилось "винда поверх другой винды". В интернете не нашла точную информацию, не поняла, можно ли так! Или же это только переустановка? Спасибо!
Естественно можно, переходим по ссылке, читаем, может что интересное для себя найдёте, жмём "Обновить сейчас", запускаем загруженный файл и ждём обновления системы https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При обновлении вероятны ошибки. ОС лучше начисто заново устанавливать...
Можно, когда емеется бекар важных данных и имеются разделы C и D для системы и прочего
Можно https://www.comss.ru/page.php?id=3268
Сначала обновляешь с помощью утилиты Windows 10 Upgrade Assistant до ОС Windows 10 версии 1709. Затем повторно обновляешь — Windows 10 1709 до Windows 10 версии 2004, но уже с помощью утилиты Media Creation Tool (антивирусы сторонние только отключи или вообще удали предварительно )
Или же сразу можно попробовать обновить до Windows 10 версии 2004 с помощью Media Creation Tool (я не знаю, получится ли так, не проверял )
1. Риски есть всегда, отсюда вывод - делайте резервные копии важных данных на съемный носитель.
2. https://news.microsoft.com/ru-ru/kontakty-microsoft-v-rossii/
Можно, но только не вам, у вас знаний по работе с компьютером ноль, если храните важные данные на системном разделе.
Обязательно что-то пойдет не так и возникнут проблемы при обновлении, попомните мои слова.
при переустановке личные файлы сохраняются в отдельную папку
Точно не помню но лучше так не делать. Важную инфу кидвкшь на другой жесткий или флэшку. Потом переустанавливаешь винду
Скажу так ярлыки не сохранятся!) Но все программы останутся на жёстком по идее !) Но сколько я переустанавливал с 8 на 10 точнее наоборот с 10 на 8 менял только раз получилось сохранить все данные)