Программное обеспечение

Про переход с одной редакции Windows 10 на другую.

Народ, что вас подтолкнуло перейти с обычной версии Windows 10 на Windows 10 LTSC 2019? Почему кому-то из вас не устроила обычная версия Windows 10? Расскажите как можно подробно о проблемах.
Иван Журба
Простая десятка (все версии кроме лтсц) геморойна в настройке. В случае переустановки куча времени уходит на настройку. Там море ненужного хлама, который надо вычещать, т. к. он сцуко использует ресурсы и постоянно куда то лезет. С LTSC все на порядок проще.
Но, из любой 10 можно сделать Лтсц, если заморочиться можно даже сделать свой дистрибутив выкинув из него все лишнее, на ютубе есть видео у Юртаева как это сделать. Но это лишний геморой, проще скачать готовый дистриб.
Проблемы могут быть на любой 10, от версии это никак не зависит. Железо, софт, очумелые ручки, когда и на чем "повезет" низя предугадать. Но для современного софта и железа 10 полюбому предпочтительнее. Я бы не сказал, что она хуже 7 или прошлых версий, скорее наоборот. Если у каких то отсталых от жизни, древний софт не работает на 10, то это не значит что 10 хавно. Обычно вывод делают так, типа на 7 какой то говнософт работал а на 10 не запускается, значит 10 хавно. ;) И в любом случае переходить на 10 прийдется, никто мнения не спрашивает. Альтернативы у нее нет. Если бы на Линуксе был нужный софт, нифига не аналоги а тот софт на котором сидят отрасли народного хозяйства, то все бы давно перешли на линуксы, но годного софта под линуксы нет. Остается юзать винду.
Лицуха на лтсц прошлых лет стоит около 1600р. в инете.

Если напрягает хавно напичканое в десятки, тогда LTSC рекомендую.
Если проблем с всякими облаками и облачными дисками и магазинами нет, то нет смысла переходить на Лтсц.
В случае если есть лицуха, и переход будет стоить денег, можно просто вычистить десятку и все дела. На ютубе есть видео по чистке и настройке.
Леонид Олимов
Лучший ответ
Иван Журба Я всё-таки перешёл на Windows 10 LTSC 2019. Установил "Магазин" и необходимые для меня приложения. Хоть я её и получил не совсем легально, но она быстрее реагирует на отклик, тем более у меня компьютер не очень быстродейственный. Эта редакция, как раз-таки для моего железа.
Сижу на Home for SL, меня устраивает. Разве что включил получение сборок Release Preview, что бы новые функции раньше приходили.
Перешел с десятки на семерку.
vip.kolesnikov777
Иван Журба Зачем? Что за проблемы были?
10 LTSC 1809
2 года - никаких проблем вообще
после установки х64 занимает на диске около 10 ггб
Я вообще с 10ки на убунту свалил, лтсц это вообще для терминалов
Иван Журба Почему? Какие были проблемы?