Программное обеспечение

Клонирование винды копированием

В общем если взять и просто скопировать файлы с рабочей винды на чистый диск и потом добавить там загрузочную запись винда не загрузится? Или нужно еще что-то кроме загрузочной записи?
Фишка в том, что папка Windows содержит кучу хардлинков, если тупо копировать файлы - хардлинки сломаются точно. Копировать нужно чем-то тем, что сохраняет при копировании права доступа, хардлинки, скрытые потоки и прочее, что для системы важно, а пользователь об этом даже и не знает. Ну либо копировать раздел посекторно)
Сулейман Авдинов
Лучший ответ
Женя Демидович мдя эт хреново
Есть же программы для полного клонирования\копирования диска
…акронис или подобные
Ramin Alirzayev
Женя Демидович есть ими и пользуюсь - хочу теперь попробовать без них
Может и загрузится, если правильно все сделать.
Но обновления могут не устанавливаться из-за раздела восстановления, который постоянно меняется от версии к версии и малейшее отклонение может приводить к ошибкам при попытке обновления ОС (Win10).
Руслан Когамов
Женя Демидович да для 10 ки нужен раздел хотя его можно и удалить, десятка не нужна интересует семерка
Ламер решил задать вопрос?)
Ты ДЕЛАЕШЬ ВСЕ НАОБОРОТ.

Надо действовать, как я - уже много раз клонировал так

1 - копируешь ВСЕ ПАПКИ ВИНДЫ (КРОМЕ папки WINDOWS) на другой ДИСК (например, Е)

2 - РУФУСОМ делаешь установочную флешку.

3 - Перегружаешь комп и устанавливаешь ВИНДУ с флешки.

4 - Копируешь (НЕ ПЕРЕМЕЩАЕШЬ) все папки с диска Е обратно на С

Проверяешь - более 80% программ должно восстановится.

Могут не восстановится только проги ПРИВЯЗАННЫЕ именно к ДИСКУ С

Например ОФИС или Какой-нибудь ПЛЕЕР.

Я поэтому большую часть программ устанавливаю на другой диск (например, Д).

Тогда их не надо восстанавливать - при перестановке ВИНДЫ - достаточно только скопировать СТАРЫЙ РАБОЧИЙ СТОЛ.

А после загрузки ВИНДЫ все ярлыки и файлы из него установить прямо на НОВЫЙ РАБ СТОЛ новой винды
Женя Демидович тут понимаете в чем дело) клонировать винду образом диска я умею, мне просто интересно чего ей не хватает для запуска если только файлы скопировать. Ваш вариант не сохранит настройки системы - а это для меня самое главное, я её под себя 2 дня настраиваю - отключение ненужных функций, сервисов и еще оч много чего...
Сатторов Фазлиддин У меня большинство настроек сохраняется.

Но у меня ВИНДА 7.

ВООБЩЕ -- ВСЕ НАСТРОЙКИ сохраняются, когда делаешь АРХИВАЦИЮ СИСТЕМЫ
ОС не позволит тебе копировать все файлы; и к тому же, там есть символьные ссылки,.. при копировании они потеряются,...
Игорь Шуньков
Женя Демидович копировать позволит - это удалить не позволит
Sysprep
Женя Демидович я какраз имею ввиду уже сиспрепнутую винду если просто скопировать
Без BCDEdit далеко не уйдешь.
Павел Кижаев
Женя Демидович ну так я в вопросе написал что создам загрузочную запись
не загрузится, там привязка к секторам и разметке ntfs, пока по адресу ничего не будет -ничего не загрузишь, а адрес в другом диске, при обычном копировании будет другой, посмотри как работает дефрагментатор на размещения файлов -они все разбросаны и их будет не найти на другом диске для загрузки.
V.
V.s .
Акронис или ghost
??
?? ?
Женя Демидович эт мы знаем - интересно прокатит ли простым копированием
?? ? Запустится. Только копировать будешь целый день
?? ? Все равно дольше, чем посекторное копирование спец программами