Программное обеспечение
Linux в безопастном соотношении к Windows. Вопрос.
Насколько Linux надёжней по безопасности (от взлома, от вирусов) нежели Windows в процентном соотношении?Есть ли в Linux антивирусы и файрволы? Насколько они надёжнее Виндовых Eset, Norton, Outpost?Важно мнение знающих людей.-Заранее спасибо.
Хех, линукс и юникс можно сказать серверные и хакерские системы. Беда в том, что для большинства пользователей они слишком сложны как в установке, так и в настройке. Софта там очень много, но такого.. узкоспециализорованного. А насчет безопасности... Примерно так же, просто линукс написан по лицензии GPu, которая подразумевает под собой открытый код. Я думаю, если ты перейдешь на никс, то проклянешь все на свете ) Не слушай то, что люди пишут: вирусы можно по пальцам пересчитать. Полный бред людей, которые видимо в глаза его не видели. Под линукс очень много exploit ов, т. е. программ которые используют определенную уязвимость чтобы стать администратором удаленного компьютеры. Посиди на сайтах посвященных компьютерной безопасности... Дыр в никсах находят ничуть не меньше, чем в форточках.
В принципе вирусов в Linux нет.
Соответственно и файрвол более там для внутреннего контроля, чтоб лишнее из машины не уходило.
Для серфинга в сети лучше Linux нет.
где-то говорили что для винды вирус можно накарябать в две строки, для линукс надо 30 страниц. ну и запустить его тоже надо суметь. моё мнение-кто грамотно разбирается и может настроить так и проблем не будет ни тут ни там. И наоборот, кто шарит - зайдет куда угодно будь то венда иль линукс.
Lunix безопаснее :)
на 99% безопаснее. вирусы под Linux по пальцам одной руки можно пересчитать.