Программное обеспечение

Linux и Windows. Вопрос глобальный… Внимательно читайте и искренно отвечайте

У меня ОС Windows! Никогда не пробовал Linux. Теперь уже мне достаточно много раз советовали Linux. Теперь я хочу спросить у тех, которые пробовали достаточно обе ОС. Который из них лучший? Почему? Объясняйте! Поддерживает ли Linux обычных лазерных принтеров, наших веб-сайтов, офисных документов, материнских плат, устройств…? Например, у нас все в предприятии и друзья в Windows, могу я нормально вести дело после перехода на ОС Linux?
Меня тоже агитировали в свое время.
Поставил дома помимо XP, - Linux Ubuntu.

Лично для меня плюсы и минусы:
+ Внешне красивый рабочий стол (сомнительно зачем это надо, ну ладно круто 4 стола и бог с ним)
+ нет вирусов (якобы нет, они есть но их нужно саморучно запустить и их не столько много) - так как нет реестра как в Windows
+ Запускается все довольно таки быстро
----------------------------------------------------------------------------
- Нужен обязательно интернет. (А если я хочу на ноутбук поставить и нет на нем интернета? Можно но ужасно неудобно без инета) .
- Программы СТЭК (аналог 1С) и СЭД (Казначейская программа) - не смог настроить сам. (возможно и можно, но для простого пользователя это геморой) .
- Игр нет таких качественных как для Windows (и их намного меньше)
- Для многих настроек нужно знать много команд (которые пишутся в коммандной строке типа cmd)
- Linux для нормальной работы желательно периодически обновлять (при очередном обновлении пропал обычный, уже понравившийся вид рабочего стола, который с муками и через мат смог вернуть обратно) .
- total commander'у есть аналог, но лично мне он не понравился (это конечно прихоть)
- Если захотите вернуть место назад (которое выделили под Linux) не так просто это будет (по крайней мере мне пришлось удалять все разделы и форматировать винт перед установкой виндовс. Хотя он был и так установлен) . В Windows partition magic выдавала ошибку и не хотела форматировать.
- За месяц я стал реально чувствовать себя программистом (очень много кода нужно знать для аналога cmd)
- Это основные мои минусы (много мелких сразу не вспомнишь) .

Если хотите (только для домашнего компа) можно поставить - для расширения кругозора, но простому пользователю - смысла нет (только трата времени)
Вячеслав Энгиноев
Лучший ответ
Linux никогда и не был предназначен для работы вообще.
Айдай Асанова
Думаю не стоит, ну ради интересно установите, думаю потом обратно на Windows перейдете
Igor К
да все будет работать. а что лучше сказать трудно попробуй сам
Игорь Бабенко
Ты ИТшник?
Если нет то не слушай советы идиотов :))) Линукс никогда не был и не будет полноценной заменой декстопа обычного пользователя.
Это я тебе как юниксоид с 15 летним стажем говорю :)))
Ришат Гилязов
На Линуксе есть всё, кроме виндовских игр. Так что для офиса можно смело ставить Линукс.
Все зависит от задач для которых ставится система
Окошки - игры и "спец" программы которые НЕ партированы для Линуха (Фотошоп, КАДы и т. д. )
В остальном (Интернет, Аудио-Видео просмотры-Учеба-конвертация файлов и т. д. ) современный Линух ПОЛНОВЕСНАЯ десктопная замена. Стаж Линух-пользователя в связке Вин-Лин около 8 лет.
Причом именно ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, а не супер-пупер админмстратора.
Правильно будет поставить Линух 2-й системой и попытаться попользоваться. Когда друзья увидят что "Компиз" с рабочим столом и окнами вытваряет.. . почувствуете не малое удовлетворение: -)
для юзера да Линукс минус но для ИТешников это +, защита мощная даж антивирус в принципе не обязательно ставить многофункционален, поддерживает любые мамки оперативы ит. д. (есть в вопросе) , я бы советовал линукс но только для себя не для простого пользователя иначе он там запутается