Программное обеспечение

Windows Xp на ноут

У меня такая проблема купил оут а на нём виста хочу переустановить на хр но при загрузки пишет что установлена более лучшая версия, через BIOS в ноуте я устонавливать не умею вот хотел спрсить как решить эту проблему или прошу написать инструкцию по установки через биос (копм Aser Aspire 5930)
Главное не забыть скачать нужные дрова под ХР для твоего ноута.
Я тоже хочу поставить ХР, но уже подумываю позднее поставить 7ю винду
Ys Xoxol
ХР как и Виста ставятся только на читсые диски, так что пока не грохните раздел С если конечно у вас есть другой раздел, то ничего не получится...
Данил Дарькин
Насколько я понимаю, порядок такой же как на обычном компе-в БИОСе выставляем загрузку с СД-Рома, там есть пункт, или-Advanced Bios Features или Boot Выставить там первым загручкиком СД-Ром. Драйвера главное приготовь...
На будущее. Любая ось достойна апплодисментов. Виста далеко не швах и её стоило бы поизучать. Отсюда мораль. Данное в довесок не стоит просто выбрасывать.
Идём к предкам и внятно объясняем, что Виста вообще-то стоит денег, но в настоящий момент удобнее и ловчее (и прочие субъективные причины) ХР, а потому предлагается и деньги сохранить, и удовлетворить собственные естественные потребности. Для этого нужна сущая малость - ещё один HDD. Вытаскиваем вистовый, вставляем пустой и получаем кучу проблем от икспей.
Если ещё не изуродовали висту, требуйте довесок в один винт! Это выгоднее, чем просто так взять и уничтожить тысчонок пять рубликов.
Поигравшись с парой дисков, потом поймёте, что эдак можно и только с одним. Хотя с одним жёстким диском и набором cd-dvd-flash всё такое происходит не столь быстро.
Проста при включении ноута нажми F12 и ставь загружечный диск от XP :)
Cубхон Аброров
С помощью Acronis Disk Director удалите все разделы на жёстком диске и создайте новые.
Maksat Semeykanov
Андрей Марчишин правильно написал, но я немного дополню. В биосе есть раздел boot device priority (может называться по разному, но смысл один) Там по очереди идут устройства, с которых происходит загрузка системы. В качестве первого пункта (first boot device) нужно указать cd-rom или dvd rom (смотря что у вас стоит) . сохранить и перезагрузиться с вставленным диском XP. Дальше все будет просто, разберетесь.
Перед установкой XP на бук, я тебе советую заглянуть на оф. сайт производителя, посмотри есть ли там драйвера на твой бук под XP.

Если драйверов там не оказалось, проверь нету ли их у тебя в комплекте с буком, на диске, есть? тогда идем дальше.

В BIOS в разделе Boot ( Зависит от того какой у тебя BIOS ) выставляем загрузку с CD-DVD привода. Сохраняем настройки, выходим.
Вставляем загрузочный диск с операционной системой XP и вперед.

Во время установки рекомендую, точней в обязательном порядке удали все разделы которые имеются ( Если есть важные данные, то сохрани их изначально в висте ) , далее создавай два новых, один под операционку ( Примерно 25 GB ) , а все остальное свободное место под другой раздел, для всего остального.

А вообще если не получиться не чего, лучше доверь это дело хорошему специалисту за определенную плату.
при загрузке жмьош F2 или Del заходиш в биос, ставиш 1bot device(кажись так називается) CD-rom.
сохраняеш и виходиш. тебе грузится диск с виндой (мож нужна будет нажать ентер... ) патом вибираеш диск на какояйставить винду, файлаваю систему ntfs, ну а там всё проста.