Программное обеспечение

Что такое форматирование диска? Удалятся ли все вирусы после форматирования, не удалятся ли системные папки компьютера?

Что такое форматирование диска? Удалятся ли все вирусы после форматирования диска ц, не удалятся ли системные папки компьютера? Можно ли так же отфармотировать диск d?
Удаляется всё подчистую, а отформатировать можно любой логический диск.
Дмитрий Ширяев
Лучший ответ
Андрей Слободян То есть и системные папки компютера? Programm files и т. д.
Форматирование быстрое - очистка и изменение структуры файловой таблицы раздела. Раздел объявляется пустым, но вся информация на нём сохраняется. Вирусам на это глубоко начхать. Выполняется средствами системы и сторонних программ.
Форматирование полное - очистка и изменение файловой таблицы, кластеры раздела заполняются нулями. Вирусы и черви спокойно сохраняются на других разделах, трояны и другие одиночные зловреды могут быть уничтожены. Выполняется средствами системы и сторонних программ.
"Низкоуровневое форматирование" - очищаются регистры управляющего контроллера HDD или SSD, удаляются разделы с их файловыми таблицами. Может быть заполнение всего диска нулями. Выполняется только программой HDD Low Level Format Tool, уничтожается вся информация на харде.
Форматирование системного раздела уничтожит систему, поэтому из самой системы оно блокируется. Для удаления заразы с компьютера существуют антивирусные сканеры https://www.comss.ru/list.php?c=virus_scanners , и даже при переустановке заражённой системы компьютер очищать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Форматирование_диска
При форматировании все данные с диска удаляются. Система не позволит форматировать диск на котором находится (нельзя вытащить пол у себя из под ног).
Русл@н
"C" - не даст себя убить...

только при НОВОЙ установки ОС
***alexander ***
Форматирование = затирание файлов
беспорядочными нулями и единицами
конечно вирусы исчезнут)
при установке новой или просто переустановке системы остальное не удаляеться - но должны знать при установке что удалять а что не ирогать
1. Не получиться отформатировать диск с работающей виндой (диск "С")
2. Форматирование бывает разное (низкоуровневое, высокоуровневое), но удаляет все данные что есть
Иван Ведлер
Форматирование - это полное удаления всех данных с диска. Не все вирусы удаляются при форматировании дисков, boot-вирусы и некоторые руткиты остаются.
Роман Давыдов
Удаляется полностью всё, в ноль, в зефирку
Не, все нормально, удаляй