Как для новичка, так и для геймера
и ещё вопрос, POP_OS. норм диструбутив? и не лагучий как Ubuntu с Gnome
Программное обеспечение
Скажите, название лучшего диструбутива Линукс
лучшего линукс нет, он один. просто существуют различные дистрибутивы различной ориентированности. при некоторых знаниях и наличии рук от плечей ты сможешь играть практически на любом дистрибутиве.
что касается лагучести гнома и прочих DE. все там нормально и шустро работает, но есть нюанс. дело в том что 99% дистрибутивов поставляется с ПО которое имеет свободную лицензию. родные драйвера на видеокарту от производителя не имеют такой лицензии (и называются проприетарные драйвера), поэтому их не включают в поставку а заменяют универсальным драйвером, который использует малую часть возможности видеокарты. и чем новее видюшка тем меньше ее возможностей будет использоваться.
после того как ты установил дистрибутив, можно на сайте производителя чипа видеокарты: nVidia или AMD скачать драйвер под свою видеокарту для линукс и установить его. и вот тогда можно ставить стим для линукс и через него ставить и запускать игрульки.
ЗЫ. драйвера в линукс ставятся совсем по другому, особой сложности нет, но нужно немного усидчивости и понимания, что от тебя хочет система.
особенно повеселило определение "для геймера"...
а вообще-то, все они одинаковы, ибо устанавливают одну и ту же ОС под названием GNU/Linux.
На этот вопрос каждый респондент ответит по-своему. Например, я скажу, что это Линукс Минт Синамон.
ПыСы И заметь, что я не настаиваю!
Arch, Manjaro, для продвинутых Gentoo.
Dulat Esenalin
очень часто вижу Archman, норм дистр?
Pop!_OS тоже основан на Ubuntu, просто они допилили среду GNOME до Cosmic. Если ПК не особо тянет GNOME, то можно пройти мимо.
Идеального дистрибутива нет. Нужно найти свой. Моим дистрибутивом оказался Solus. Присмотрись к Manjaro на Arch. Ну а если хочется чего-то жутко деловитого и чтоб обновлялось по классике - OpenSUSE и Fedora.
в данный момент времени лучшим является ubuntu-mate.org
могу смело это утверждать так как лично тестировал все мало мальски популярные дистрибутивы для рабочих станций. примерно более 50
Dulat Esenalin
пробовал Мате.. как то не зашёл
Линукс для геймера? Че бля?
Dulat Esenalin
ой понятно школяр))
не знаешь что на Линуксе, можно играть?)
нехерь писать за получение баллов и лайков
Чем больше Линукса в голове, тем меньше его надо в дистрибутиве --
отсюда все рейтинги.
kde neon можно попробовать
Linux Mint
NT6.
прочее тебе не подходит, rm -rf /
все фуфло