Программное обеспечение

Это какое-то коварство Микрософт?

Недавно столкнулся с таким вот случаем. Есть компьютер на плате Gigabyte b365 ds3h с процессором i5 -9400F и видюхой GTX 1650.
Мало того, что на сайт Гигабайтов нельзя зайти, а если зайдешь, то все там висит и постоянно пишет, что Bad gateway 503, и ничего скачать не удается. Так еще и на сайте Нвидии не подходит ни один драйвер якобы для этой карты. При установке видеодрайвера контроль совместимости оборудования все время выдает "Использование этого драйвера невозможно для данной версии Windows". А я пытаюсь установить драйвер в системе Windows 10 Home Edition, образ которой скачал пару недель назад с офсайта Микрософт через инструмент MediaCreationTool. ТО же самое пишет и в Windows 10 Pro последней версии. Вот в Windows 7 драйвер установился прекрасно, (хотя там другая приблуда - все время пишут, что "Процессор создан для более новой системы, поэтому он не совместим с данной системой и она не сможет получать обновления" - но это-то понятно), а в десятке - никак. В диспетчере оборудования висит "Стандартный (или специальный - не помню точно) видеоадаптер Майкрософт", который в принципе поддерживает 1920х1080 и True Color 32 бита на частоте 64 герца. Может это из-за него? Я что-то не могу от него избавиться, он все время встает автоматом при загрузке ОС
Azamat Shamsiev
Не 32 разрядную версию скачали, случаем?
Сергей Зубков
Лучший ответ
зашел без всяких проблем
https://www.gigabyte.com/Motherboard/B365M-DS3H-rev-10/support#support-dl-driver
и причем тут Nvida, если у ней графика Интель?? Integrated Graphics Processor-Intel® HD Graphics
https://www.gigabyte.com/Motherboard/B365M-DS3H-rev-10/support#support-dl-driver-vga
Вячеслав М
Azamat Shamsiev у ней нет графики, вся графика - в процессоре. Но он с буковкой F, а значит нет и в нем. Поэтому ставится какой-то "специальный видеоадаптер Майкрософт"
В диспетчере устройств нужно удалить Стандартную от Вин. Далее установить ДРВ в ручном режиме и указать путь к ДРВ
Azamat Shamsiev когда делаешь так, там в итоге просят указать файл .inf
А какой именно надо давать? В папке drivers пакета ПО от НВИдии их масса. И вообще обычно такие пакеты имеют свой установщик Setup. Но вот через него-то как раз никак и не идет...
В винде есть такая фича - она будет использовать ПОСЛЕДНИЙ актуальный драйвер для данного устройства. Если система решит, что тот драйвер, который она подтянула с серваков микрософта новее, то при любой попытке установить оригинальный драйвер будет матюгаться. Вывод - удалить нафиг тот драйвер, который поставила винда, скачать необходимый драйвер, отрубиться от интернета и установить необходимый драйвер. Если все заработает, в последствии ограничить автообновления дров для данного девайса, если нет - копать в другую сторону
Azamat Shamsiev Так в том то и дело, что не ставится драйвер вручную! Ни при каких раскладах! А только при одном-единственном... Необходимо (!) установить все имеющиеся обновления системы на данный момент (ибо понять, какое именно влияет на установку дров - очень трудно). И именно в этом и заключалось коварство Микрософта! После установки всех обновлений и финальной перезагрузки компа я в диспетчере оборудования увидел, что стоит там видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 1650. Как ни в чем ни бывало! Вот такая вот история. Причем, я его специально не устанавливал (потому что не смог ни разу). Видимо, он входит в эти обновления. Т. е. Микрософт наплевал на Нвидию и подложил свой драйвер. А вы, типа, эбитесь там с дровами на сайте Нвидии! Трепите нервы. А вот скачаете обновления - и будет вам щастье!
а видеокарту случаем не с алика заказывали?
Как раз недавно переустанавливал Windows 10 на ноутбуке. Скачал как обычно последнюю официальную сборку с июльскими обновлениями и заметил, что именно образ Windows 10 с июльскими обновлениями не поставил автоматически драйвер видеокарты NVIDIA и Bluetooth, пришлось скачивать отдельно, но установилось без проблем. До этого ставил Windows 10 с июНьскими обновлениями и драйвера подгружались автоматически. Сейчас уже появились образы с августовскими обновлениями, не знаю как там обстоят дела с драйверами. Может ваша проблема тоже как то с этим связана? Попробуйте скачать образ с июНьскими обновлениями.
Damir Mingaliev
Azamat Shamsiev а как это сделать? MediaCreationTool не особо дает увидеть, какие там обновления вставлены. Она тупо дает последнюю версию системы. Кстати, я почему-то нигде не могу увидеть какая это версия. Там, где раньше писалось 1803, 1909, 20Н2, сейчас почему-то ничего нет (я имею в виду в "свойствах системы")