Программное обеспечение

где то читал, что даже если переустановить систему то какой то вирус может отсться, в каких это случаях?

если есть баги hdd?
Есть вирусы, которые копируют себя в дальние адреса памяти, при выключении компьютера - сбрасываются на жесткий диск.
Если произвести переустановку ОС из-под работающей ОС, то некоторые вирусы вполне могут сохраниться в системе.
Если загрузить ПК с установочного CD0-ROM ОС (например, Windows), а в ходе установки новой ОС произвести форматирование всех жестких дисков, то вирусов на ПК не останется. Вирус - программа, она работает в определенной операционной среде и сама не является этой средой, вне ОС вирус не может функционировать, как вирус гриппа - вне организма.
Если произвести форматирование только системного диска, а в системе их несколько, то копии вирусов могут оставаться на файлах, имеющихся на других дисках, и при их использовании - инфицировать систему заново.
Удачи!
Юра Юн
Лучший ответ
Алексей Шуев если вирус в bios, то вобще не получится переустановить?
При низкоуровневом форматировании уничтожается все что есть на винте. Поэтому вирус не выживает. При быстром/полном форматировании одного из нескольких логических дисков вирус благополучно продолжает жить дальше на оставшихся логических дисках и инициируется либо при запуске инфицированного приложения, либо при обычном (двойной клик ЛКМ) открывании локального диска (в случае autorun-вирусов) .
Про вирусы в оперативной памяти вообще бред, она очищается при каждой перезагрузке (это о посте T!M )
Андрей Юрин
Если полный формат диска, то не останется. Если формат диска С, то может всё зависит от вируса.
Влад Осецкий
неслышал про оператив вирусы. . а каспер их не найдёт????
резидентные вирусы. Они сидят в оперативке и поэтому даже форматирование может не помочь
Serik Sarkin
если ты полностью форматнешь винчестер, то вирусов не останется, что касается оперативки, то вирус там находится только в то время, когда компьютер включен, когда компьютер выключен, то весь объем информации хранящийся в оперативной памяти выгружается.
_.
_Саня_ .
Например в скрытых папках на другом диске-столкнулся с этим сам.
Павел Торшин
если все отфарматировано, он не может там остаться
они любят оставатса в папках волум сыстем информейшын ето скрытые папки для востановления системы