Что меньше жрёт систему ?
ноутбук
celeron n 2840
intel hd graphics
8 gm озу
Программное обеспечение
Что ставить на Linux monjaro? Gnome 41 или KDE
Что больше нравится. Серьезно. Они жрут почти одинаково. Что тебе из этого удобнее - то и выбираю. Я больше люблю KDE, настроек много и можно слепить даже такое:

Valeriy Sytnycov
Спасибо, наверно я буду ставить KDE, пишут что у него функций больше и немного меньше жрет от того же gnome
на Linux monjaro сверху лучше всего накатить windows 7. Линукс уже давно грузный и бестолковый. А если поставить линукс за 2010 год то там половина работать не будет.
Valeriy Sytnycov
Linux как Mac os, хотя и стараютя сделать для всех, они оба подходят для людей узкой специальности, да сам Linux эволюцинировал в лучшую сторону, хотя любая OS имеет свои недостатки и плюсы.
Это прям очень субъективно. Теоретически, GNOME - это про жесты, так что должен неплохо сочетаться с ноутбуком с большим трекпадом. Но я вот трекпадом вообще не пользуюсь, и фишки с жестами мне не нужны. Да и вообще мне GNOME не заходит. Выглядит неплохо, но начинаешь ковыряться и понимаешь, что это попытка натянуть сову на глобус. Плюс жрёт при таком скудном функционале прям как не в себя.
А вот Plasma наоборот ведёт себя максимально скромно при широчайших возможностях из коробки. Косяки есть, но, по-моему, KDE сотворили настоящее чудо с оптимизацией. Многие жалуются, что Plasma тормозит. Если честно, на фоне какого-нибудь Budgie она действительно работает чуть медленнее, но это разница между быстро и очень быстро.
В общем, надо тупо попробовать. Скачай оба образа и запусти. Если надо, могу кинуть заметку по дистрибутивам и рабочим окружениям.
Valeriy Sytnycov
Budgie что это?
Расположу популярные ДЕ в порядке уменьшения количества потребляемых ими ресурсов:
1. GNOME
2. КДЕ
3. MATE
4. XFCE
И ещё где-то между МАТЕ и Гномом затесался Cinnamon, но как он в сравнении с КДЕ - не знаю =)
С Гномом на таком железе могут быть проблемы. С КДЕ тоже вероятны =) Но нужно проверять на деле - скачай live-образы, запусти их с флешки, да посмотри как работают окружения на конкретно твоём оборудовании.
А уж чем из этого тебе будет комфортнее и приятнее пользоваться - никто, кроме тебя самого, не знает.
1. GNOME
2. КДЕ
3. MATE
4. XFCE
Valeriy Sytnycov
У меня 10 win стояла, практически не тормозила:) они же весят не так много как 10.