Программное обеспечение

Mbr или gpt для ssd диска

Cобираюсь установить операционку на ссд,имеет ли смысл на ссд ставить gpt а на жестком диске оставить мбр?
Оставь mbr
Демон Ночи
Лучший ответ
правило простое: если комп поддерживает загрузку UEFI и все условия для этой загрузки выполнены, загрузочный диск будет отформатирован в GPT. если UEFI загрузка не поддерживается или отключена, загрузочный диск будет отформатирован в MBR. не загрузочный диск можно и туда, и туда. но MBR "видит" не более 2 терабайт, так что если винт на 3 тб или больше, то только GPT.
если стандартный набор емкости дисков - mbr
Manat Aidosov
О ставьте MBR если конечно ваш ssd не 2 Tb тогда делайте GPT
Василий Божков
gpt
Если диск на 2 Тб и менее- mbr. Более- только gpt
GPT если диск более 2Тб. GPT постоянно создает резервные копии таблиц, что не очень то и хорошо для SSD. Особой разницы и не заметно, тем более если система падает её гораздо проще восстановить на MBR разметке, чем на GPT.
GPT более продвинутая и защищённая. Имеет копию раздела и загрузочных данных и может восстановить данные в случае повреждения основного заголовка GPT
Аблай Омаров получается для ссд ставить гпт, а для харда под игры мбр или гпт не имеет значения?
Серега Абрамов Это просто разбивка разделов на диске! Новые компы опонимают диски от 2 ТБ, старые понимают до 2 ТБ.
GPT
1. Позволяет лучше распределять мелкие файлы.
2. Поддерживает больше 2Тб.
3. Позволяет поставить сразу много систем на 1 физический диск.
4. Создаёт идентификатор, намертво привязывающий ваше ПО к вашему диску и положению на нём, что может создать трудности... Также этот идентификатор может стать доступен в сети, однозначно определяя ваш компьютер.
5. Не умеет работать с Bad blocks, что чревато потерей данных.

1. Mbr дружественна к старым системам и программам.
2. Она кушает немного больше места на мелких файлах.
3. Позволяет поставить на комп не более 2-3 систем на 1 физический диск (3 - это если у вас не вин10+, а линуксы или более ранние винды, с вин10+ не более 2х).
4. Позволяет работать с бэд-блоками. Что может прилично продлить время работы диска.
5. Позволяет создавать рабочие копии одной программы на вашем компе, т. к. не создаёт привязку к жёсткому диску.
6. Не видит больше 2Тб.

В общем, исходя из перечисленного, и выбирайте, что вам нужнее...
GPT работает с дисками до и более 2-х терабайт, а MBR до 2-х терабайт
Сергей Шошин
Это всё равно, если до 2 ТБ диск, то MBR/GPT (если когда-то захочется к старому компу присоединить, то только MBR), если больше 2 ТБ, то GPT.
если у теья современный ПК, то лучше использовать GPT, в противном случае под руководством MBR он не сможет раскрыть весь свой потенциал.
Региональный Центр Физической Культуры Гккп в чем заключается раскрытие потанцевала?
Аблай Омаров на ссд гпт ставлю, а для жесткого вроде разницы не будет так как он работает не слишком быстро и не используются файлы подкачи и тд?