Программное обеспечение

Конвертировал MBR на GPT и Windows теперь не грузится

Сегодня наткнулся на статью про разделы MBR и GPT в интернете, сделав выводы, я подумал конвертироваться на новый тип GPT, установил Paragon disk manager, на всякий случай крякнутый поставил. Сделал конверт, программа посоветовала перезагрузиться, а после перезагрузки, система отказывается включаться и выдает ошибку " Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key". Грузился в Bios, чекал стоит ли винчестер первым, а он стоял, короче, в Bios'е никаких отклонений от стандартных значений не нашел, всё стояло на месте.
берем любой загрузочный диск или флешку и форматируем обратно в мбр с помощью командной строки.
В открывшемся окне, введите команду DISKPART и нажмите Enter. При переходе командной строки в режим работы с DISKPART, выполните следующую последовательность команд: LIST DISK – вывод на экран списка разделов жесткого диска; SELECT DISK №-диска — выбор диска с которым будут производиться операции (например: select disk 0); CLEAN – очистка диска и удаление данных с носителя; CONVERT MBR – преобразование формата диска на указанный, в данном случае MBR; EXIT – выход из утилиты DISKPART;

Источник: 2hpc.ru
Beisenbaev Dulat
Лучший ответ
Евгений Кожевников Х. ый совет. Ему уже пора осваивать dmde
и что ты хочешь от пустого винчестера?
все он тебе правильно написал
Дмитрий Шатров То есть, все данные с винта стерлись, да?
ту часть, где написано, что разметка MBR используется с классическим режимом загрузки, а GPT – с UEFI, ты видимо не читал. самый простой вариант сейчас – найти второй компьютер, на нём подключить этот диск вторым и снова преобразовать в MBR. и молиться, что он загрузится после твоих кривых ручек.
Евгений Музыка
Дауд Жоламанов У меня и стоит uefi. 1155 сокет, мать asus p8h61 mlx, сам биос даже до последней версии вроде бы прошивал где-то пол года назад
Всё правильно, и не должно грузиться.
Adler Arslantaev
Ктож на рабочей винде так делает)) Это делается при переустановке винды
Vladimir Pravenko
Багдат Мадибеков это делается на пустом диске
называется нехер лезть куда не надо переставляй ос теперь
Александр Баев
в биосе уефи включи, а то для него разметил, а его не включил, вот и ругань, что его нет
В настройках загрузки в биосе нужно поменять legacy на uefi
Beisenbaev Dulat кстате да