Программное обеспечение
Из MBR в GPT, установка Windows 10.
На днях купил новый Asus zenbook ux303ub, на нём стояла Вин10. Я решил поставить рядом убунту, но все нафиг сломал. Когда делал в тестовом режиме в Убунту новые разделы, поменял (или создал новую, хз как правильно) в диске таблицу на MBR, там же диск сразу оказался неразмеченным, все разделы пропали, перегрузил ноут - все, чистый биос без всего. Решил поставить заного винду, заранее через тот же тестовый убунтовский режим создав 2 раздела в формате нтфс, но в итоге не получилось, выдает "На этом диске находится таблица MBR разделов... ". В биосе ничего связанного с MBR или UEFI не нашел. Возможно ли вернуть мою 10 каким либо способом и как перевести это все дело обратно в GPT? Умоляю, помогите!
загружаетесь с установочного диска бубунты, в режиме live cd (попробовать убунту) установите редактор разделов GParted, всё с винчестера удаляем, сделайте два раздела на винчестере под 10-ку в NTFS dev/sda1 и dev/sda2 (в винде они будут С: - 50 Гб и D: - сколько не жалко) и оставьте не размеченным примерно 100 Гб под бубунту. Выходим из бубунты, загружаемся с установщика 10-ки и ставим её в первый (50 гб ) раздел. Выходим, загружаемся с установщика бубунты и ставим её на не размеченные 100 гб. Такой способ разметки сделает структуру mbr и у вас не будет на винчестере скрытого резерва 10-ки который делается автоматом при разметке средствами 10-ки, и он не даст вам установить бубунту, т. е. установить общий для двух систем загрузчик Grub.
зы. вернуть gpt - это средствами установщика 10-ки все разделы удалить, создать заново два и в первый поставить 10-ку. 10-ка сделает себе резерв 300 или 500 мб в корне винчестера.
вряд ли она у тебя жива после всех эти махинаций! иди смотри видео на ютубе как установить виндовс с биос
Чтобы поставить рядом Убунту, надо было сначала создать рядом новые GPT разделы.
Кстати, Акронис умеет GPT.
На asus есть закрытая область для восстановления... Попробуй из нее подгрузиться... Запусти через оболочку USB с командной строкой...
Обсуждалось уже тут, вот решение: