Мелкомягкая ему уступает.
По пунктам:
Редактор формул в либерофисе настолько совершеннее, что даже делаются попытки сразу в нём считать, к сожалению пока не очень удачные, таки не маткад. О редакторе формул мелкомягких известно, что их два несовместимых между собой, что вынуждает держать две версии офиса, новую и 2003 года;
Возможности графического оформления у либерофиса до автокада конечно не дотягивают, но микрософтовские там и рядом не стояли;
Перевод текстов с языка на язык в либерофисе решён радикально: привинчиваем гуглотранслятор и готово!
Интерфейс прост и понятен, не эта дурацкая "лента", закрывающая полэкрана;
НЕ ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ (и незачем так орать) и работает даже без инсталляции.
Программное обеспечение
Не уступает ли LibreOffice по функциональности офисному пакету от Microsoft?
Конечно же - проигрывает!
Там отличается функциональность, поэтому кому что нужно, тот то и выбирает. Там совсем другие макросы, нет совместимости по глюкам (сложные таблицы, колонтитулы и т. п. могут отображается по-другому), гораздо меньше всяких свистоперделок и более стройно структурировано меню.
Владимир Помещиков
Форматирование может слетать.
зависит от задач
Я не заметил нехватки функционала. Даже скажу более либреофис для меня более человечный что-ли... Проблема в обратной совместимости. Форматирование сделанное в мс-офисе плывет если открыть в либреофисе, и наоборот. Это реально вымораживает.
Владимир Помещиков
Это точно! В OpenOffice аналогичная ситуация
Превосходит
И по функциональности, и по удобству уступает.
Не уступает он только у фанатиков - линуксятников - вон как тот кот в 1 ответе
на самом же деле картина выглядет примерно так

Александр Сергеев
В таблице написан бред про vim, да и то, явно только человеком который не умеет им пользоваться. Vim между прочим это попросту консольный редактор. А разговор идёт про офисный пакет.
Ты, братан, даже источник выбрать нормально не можешь...
Владимир Еремеечев
vim понятие-то растяжимое, вспомним его дикого предка, vi.
Для считающих, что ворд лучше, предлагается таки писать в нём программы на С, хотя бы минус-минус.
Уступает конечно
Александр Сергеев
И чем же?
Не знаю.
Сама пользуюсь OpenOffice, там при открытии документов с расширениями .docx, .pptx или .xlsx слетает форматирование, а бывает даже и кодировка (если, например, вставлять текст из Интернета). Не знаю, как в LibreOffice, но в OpenOffice точно так. Но на все случаи жизни есть облачное хранилище OneDrive, в котором можно создавать документы Microsoft Office.
Александр Еманаков
Я к тому, что в LibreOffice может быть аналогичная ситуация с документами.