Программное обеспечение
вопрос линуксоидам
Здравствуйте, есть старая машина, хочу запустить на ней дебиан. Все грузится, кроме X сервера, он несколько раз показывает белый экран и падает в консоль. Сейчас стоит gdm .может стоит kdm поставить?
Gnome и KDE требуют достаточно много мощности системы. Советую поставить Xfce. Требует намного меньше ресурсов системы и очень похож на Gnome. Есть такой дистрибутив - Xubuntu, который уже содержит в себе рабочую среду Xfce. Всем советую со слабыми машинами перейти на Xfce и надеюсь на "Лучший ответ".
По новой настрой Х-ы,
Драйвер не встал правильный.
gdm . kdm - не причём.
xorgconfig или что-то там в дебиан надо запустить - почитай xorg.conf
Проверяй работу Х-ов командой Х, если работает - увидишь курсор, которым можно куправлять. Убивай Х-ы Ctrl+Alt+BackSpace - поздравляю - Х-ы стали правильно.
Драйвер не встал правильный.
gdm . kdm - не причём.
логи xorga смотри и ковыряй сам xorg.conf
Очень мало информации дал, поподробнее о кнфигурации компа.
Вопрос в том что считать старой и слабой конфигурацией. Если это
к примеру Р-III Celeron 1000 память 512 видео Geforce-440 (ещё вторая)
То могу тебя заверить, что и Гном и КДе-3 там неплохо "крутятся" ОС
Линукс Дебиан 4 разворачивал несколько раз. Стабильнее Gnome. Она
устанавливается по умолчанию (если при инсталле ничего не конфигурировать)
Поставь puppy linux,жрёт немного, то что надо для старых компов.
поставь =), Проветь кофиги может чего исправить надо. ты не глупый парень, разберешься дуаю
DE ни при чём. Дело в драйвере (у меня нечто подобное было на ноуте с Etch) или в неверных настройках xorg.conf
А какая видюха-то?
Владельцы ПК, не ставьте LINUX!!!!Лучше Мак ОСь
Скинь мне на почту файл xorg.conf - папка /etc/x11, марку монитора, марку видеокарты. Так же разрешение и частоту, в которой ты хочешь работать - всё сделаю, всё заработает
а чего пишетъ то? или молча выпадает в консоль?