Программное обеспечение
.
Во время первого выхода Windows 10 была акция по бесплатному обновлению до «десятки» с сохранением текущей лицензии. Пользователь получал Windows 10 автоматически с обновлениями если соглашался c предложением. При этом сохранялись все его программы и данные.
.
https://fast-wolker.ru/kak-obnovit-windows-7-do-windows-10.html#
.
Как можно прейти с Windows 7 на Windows 10, при этом почти/совсем не потеряв данные?
На внешний накопитель всё не пойдёт. Ничего страшного, если удалятся какие-то программы и файлы, но некоторые всё же хотелось бы оставить (драйвера, игры с сохранениями, проекты и т.д.).

.

Обновлением поверх это делается.
просто обновись на https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 из-под существующей системы, вот и всё. файлы и проги останутся, если специально не выберешь удаление в процессе установки.
данные на диск D и переустановка
Ну так при установке Windows разбивай диск на два раздела. Я всегда так делаю. При переустановке достаточно отформатировать только раздел с системой, программы, игры и прочий хлам на втором (D:) разделе
можно, называется обновление, вставляешь флешку с виндой начинаешь установку и выбираешь сохранить данные и программы

Вопрос - зачем? Назови причины по которым тебе нужна десятка? (Не говоря уже о том, что 11 давно есть)
Зачем? Потом будешь жаловаться что драйверы родные не встают, игры не работают или тормозят. Операционная система служит для запуска и комфортной работы приложений, а не для красоты. Устанавливая вин 10 у тебя будет больше тратиться свободной оперативной памяти на функционирование системы, соответственно приложения и игры лишаться части памяти, это касается и ресурсов процессора - результат - "торможение" игр.
Зарифбек Муминов
Мне особо без разницы 11 или 10, да и способы, скорее всего, одинаковые.
На 7 не идёт много программ и драйверов
Дмитрий
тебя не спрашивают твое отношение к ОС 10 и 11 и нужно ли на них переходить, тебя спросили КАК без потери данных .
А забэкапить систему на случай проблем после перехода дело 10-20 минут...
Используйте облачное хранение, а для установки драйверов есть утилита "Driver Booster", удачного дня!
только часть из них можно скопировать на другой диск. остальное сохранить не удастся