Программное обеспечение

Почему в России нет собственной компьютерной операционной системы? Зачем кормить американского олигарха Гейтса?

Возьмем старые виндовзы ХP и виндовз 7 и сделаем свою собственную операционную систему на их основе. Новые виндовзы навскозь дырявые. Винзовз 11 превратился в хозяина вашего компьютера. Пользователи не имеют свободы. Виндовзы диктуют и указывают, что делать. Американцы вводят санкции против русских олигархов. Почему русские не вводит санкций против Гейтса и его теории о перенселении планеты? Запретить микрософт на территории России.
Denis Gurin
так уже бот-сделано, проснулся.
Только на ру виндос не расчитывай. Все програмисты давно трудятся в силиконовой долине. Там курс доллара выше-а значит больше патриотизма.
Евгений Иванов
Лучший ответ
Denis Gurin Как говорит моя бабушка, испугал ежа голой задницей. Где наша не пропадала. Будем легализовать ворованный софт.
Нужна заинтересованная компания, готовая вложить триллиарды долларов... Таких нет, а государственные.... все выделенные деньги разворуются и ничего не сделается...
Да просто зачем что-то делать, если уже есть.
Первые версии систем вырастали из любительской самодеятельности мелких компаний и интузиастов.
Сейчас чтобы система стала востребованной, ее нужно делать не хуже конкурентов, тоесть сразу высокобюджетный, качественный проект, инвестируемый в команду из интузиастов а не клоунов набранных по блату или с кучем бумажек об окончании гарвардов.
Кто рискнет финансировать такой рискованный и дорогой проект?
Кроме того ПО то все из разных стран, американского много, чтобы система была с ним совместима она должна иметь права или разрешение на использование общих библиотек.
А так конечно можно выпустить куда более качественную систему, более дружелюбную к пользователю, где службы были бы болне монолитны и обьедененные, но модульные и доступный для редактирования пакет служб отвечал только за определенные задачи. Тогда бы компы куда стабильнее и производительнее были. И программирование русскоязычным куда легче было бы изучать)
А "русские" программисты не ценятся. Большинмтву вообще пофиг какой национальности программист.
Denis Gurin Вот поэтому и надо взять два старых винда XP и 7, сделать из них гибрид и устанавливать любые драйвера и дистрибютивы. Зачем изобретать велосипед, когда велосипед стоит под окном и даже называется окно. Вот уж что-то, а взламывать мы умеем качественно.
При брежневе официально отказались от кибернетике
Серёга Харчук
Лет 10 уже, как пасу пингвинов и ср*ал я с высокой колокольни на Некрософт, Била Гея, Вендузю и виндузятников!
Андрей 30 Rus
Авторские права, знаете ли, найдут за что предъявить
1. все есть.
2. она мало кому нужна в принципе.
Пора пересаживаться на российский автопром.
Andrey Poykin
Zokirshox Bayjanov злой Вы!
жестокий...
Так раз умный такой. Кули ты до сих пор её не придумал а? А ну придумывай бистрей! А то мы тебя накажем щас плёткой!!!
Б К
их около 10-ка есть! но есть одна проблема о который вы, как полный профан не догадываетесь! Голый комп с системой никому не нужен уже! нужна периферия и софт, кто будет писать драйвера на вашу систему и как вы убедите серьезные конторы писать программы под вашу систему и игры? сколько вы денег предлагаете на это пустить и из какого кармана ?
Канат Муханов
Denis Gurin Все покупают компьютеры с уже установленным виндом. Мы не покупаем пустой компьютер. Стоимость операционки виндовз входит в стоимость компьютера. По сути все мы добровольно покупаем и наслаждаемся программмой шпионом. Я говорю о виндоуз ХP и виндоуз 7, чтобы все имеющиеся уже программы для этих операционок можно было легко загружать на новую русскую операционку. Бомбить Киев большого ума не надо. Россия с ее золотым фондом программистов должна объявить технологическую войну. Виндоуз работает на миллардах компьютеров. .
altlinux
rosalinux
Jamshid Karimov
Нет чтобы свою придумать а на основе виндоус это воровство
Denis Gurin Воровство? А то, что Гейтс и его микрософт ворует наши личные данные и нашу жизнь? Можно купить утаревшие версии, оформить как положено и сделать свою собственную операциионную систему, совместимую с железом современных компов. А потом продавать всему миру как самую безопасную и защищенную.
Denis Gurin Что нельзя? Старая американская кукла Барби с вечно вытаращенными глазами Пелоси давно продалась китайцев и шпионит в их пользу. Семейство Байденов насквозь провоняло коррупцией. Как только Украина отдаст весь компромат на Байдена и Обаму, и других демократов, американцы помогут.
Не хочешь кормить дядюшку Билла, пользуйся линуксом. Никто не заставляет виндовсом пользоваться.
Petro Ustyanivskiy
Старые дырявые, страшне, для убогих компов, хули нам сидеть и долбиться в кастрированные операционки, если что, есть офф версии винды, которые никто не заблочит, и санкции не раздолбают комп
Не дано. Параша все равно получится.
ага виндовс 7 сборка от васяна227
Марат Кудайбергенов ты чо, это топ!))
Denis Gurin Я тут по амазону прошвырнулась. На амазоне еще можно купить компьютер с виндоусом 7 от 100 до 250 баксов. Сама операционка винда 7 стоит 150 баксов. Купим патент и будет ставить. XP и винд 7 самые удачные версии микрософта. Да и железо под вид 7 нужно попроще, можно и из Васюков от Остапа Бендера.
так есть российские дистрибутивы линукс
есть, но это дистрибутивы linux...
Ну, вообще то своя операционная система есть, но она только для военных, для обычных гражданских она не доступна, но а так чем тебе на нравится виндус, не хочешь платить можно скачать пиратку, или вообще установить линдус, так что мне кажется что зачем изобритать велосипед, когда и так все есть.
Denis Gurin Оригинальная версия операционки виндоуз 10 стоит почти 500 баксов. Отними эти 500 от стоимости твоего компьютера. железо стоит дешевле,
чем мирософтовский винд.
Если ты олигарх так тебе и надо!
А А