Программное обеспечение
Как выбрать дистрибутив линукс если...?
...в интернете в статьях/видео в топах одни и те же дистрибутивы ?
Определиться для каких целей оно тебе надо? Далее исходя из потребностей подбирай то где меньше всего всякого хлама.
Ruslan Badin
Эх,было бы всё так просто...

Лучшие дистрибутивы не меняются уже лет 10. Они лучшие не потому что там ничего не ломается, а потому что над ними работают и ими пользуются много людей. Если возникнет ошибка, то всегда либо разработчики ее починят, либо пользователи подскажут как ее исправить. Составь список из 10 дистрибутивов и пробуй.
Ruslan Badin
Уже пробовал...
И ничего идеального не нашёл...
А в топах и так одни и те же дистрибутивы. Надо дистрохопить и искать своё. Я вот на Solus примерно год. Мне норм, но второй раз я бы, скорее всего, его не выбрал: после года в Linux слегка тянет в Debian и Slackware.
Ruslan Badin
Искал,но не находил.
Какие то отпадали на этапе просмотра DE. У меня старенький ноут...
Гном и кеды на нём лагают,а поэтому в основном это было что то легковесное (xfce).
Ну и дольше всего это была Manjaro...и мне тоже плюс-минус было норм,но стали возникать "ошибки" - то любимый плеер тупит,то нужная программа не открывается.
И надо сказать исправлять я эти ошибки не горел желанием(по ряду причин) и просто забивал(но бывало что то и решал).
По итогу таких мелочей набиралась "кучка",а я бомбил и как итог сваливал куда то ещё...
Думаю я попробовал их много,но так ничего не нашёл по душе. Единственное до сих пор посматриваю в сторону тайловых оконных менеджеров по типу i3 ,но как и в случае с какими то дистрибутивами по типу "слаки" - нет возможности и желания сейчас в этом копаться.)
Debian бери. Самое норм. Если будет тяжело, сползай на Linux Mint.
distrochooser.de
Ruslan Badin
Из того что он мне выдал я почти всё пробовал))
В виду многообразия дистрибутивов и многообразия целей, для которых каждый из них подходит лучше или хуже другого, то есть смысл определиться прежде всего со своими целями и уже исходя из них выбрать тот дистрибутив, который больше всего этим самым целям подходит. Я сам долго выбирал между дистрибутивами для новичков, но в итоге на форуме шарящие ребята посоветовали мне другое, более сложное решение, сходя из моих целей и железа. Разобраться было легче чем я думал. Потом еще пробовал на Linux Mint посидеть и почти сразу обратно вернулся.
На самом деле, если хочешь помощи советом, то лучше шуршать по специализированным ресурсам, типа такого https://qa.yodo.im , ибо тут могут и в уши испражниться.
Тема ведь довольно индивидуальная.
Ruslan Badin
Спасибо за ответ,но что там за ресурс?!)