Программное обеспечение
Не использует всю оперативу. Через msconfig пробовал выставлять максималку. Материнка asus a68hm

Здравствуйте, зайдите в msconfig поставьте значение на ноль и уберите галочку, далее нажмите применить и перезагрузитесь.
Возможно что у вас встроенное графическое ядро, оно может использовать часть оперативной памяти, проверьте сколько оно употребляет и если много употребляет то ограничиваем его.
Если же нет и ничего не вышло, достаём ПК, отключаем его полностью от питания и достаём оперативную память, трём ластиком контакты и заодно смотрим не забились ли в гнёзда пыль, если есть убираем и так же если есть на самой оперативной памяти. Запускаем и смотрим, если ничего не изменилось из перечисленного, снова достаем оперативную память и меняем её местами.
После этих процедур может все определятся нормально.
Рустам Акбаров
К сожалению, ничего из перечисленного не помогает. А после установки значения на 0 пришлось винду переустанавливать xD
Нахрена ты полез в msconfig?
Рустам Акбаров
Через msconfig пробовал выставлять максималку! Гляжу в книгу, вижу фигу?
неправильно поставь как было
Рустам Акбаров
Было 8 гб
я хорошо разбираюсь в компах
зачем ты поставил 11 на фм проц? оно не для такого древнего хлама.
половину твоей памяти отжирает ос под свои нужды. забрать нельзя.
И не должен. Использовать будет столько, сколько нужно, главное, чтобы не свопил часто используемые данные.
Поставь нормально
Это глючный швиндовс и все вопросы к геям в микрософт
Рустам Акбаров
Винду сменил
дело видимо в графич.ядре,которое жрёт много
Рустам Акбаров
увы не варик(

Заходим в биус;
Заходим в чипсет конфигурейшен;
Нажимаем Memory Remap Feature;
Выбираем Enable;
Сохраняем настройки;
Смотрим результат;
Живём жизнью :)
Заходим в чипсет конфигурейшен;
Нажимаем Memory Remap Feature;
Выбираем Enable;
Сохраняем настройки;
Смотрим результат;
Живём жизнью :)

Рустам Акбаров
на асусе совершенно другой биос((
Такой же ужас, как и Windows 10. Вряд ли есть у них есть что-нибудь лучше XP и 7. А вообще, самой надёжной "виндой" считается 2000. Вот если её обновили бы под современные требования программ, драйверов, сертификаты Интернета, цены ей не было бы!
Oleksandr Teplytskiy
Мнение моего брата, если что, но я с ним согласна.
У процессора встроенное видео, которое забирает себе 8 Гб ОЗУ. В описании даже написано -- 4С (8G).
Рустам Акбаров
Ну тут прям вообще аплодисменты! Тебе уже выдали нобелевку?
Была такая же проблема и на такой-же материнке. Когда попытался поставить неисправную оперативку. Система писала так же, что стоит 16, а доступно 8. При этом в биосе отображалось нормально. А когда поставил исправный модуль, система также писала, что доступно 8 из 16. Попробуй сбросить биос, потом отключи комп от сети, достань всю оперативку и батарейку биоса с платы. Потом нажми кнопку включения и подожди часа 3-4, а желательно 1 сутки. В это время попробуй протереть контакты ОЗУ обычной стеркой, только аккуратно. Можно еще проверить озу на другом компе А через сутки собери все обратно и поставив озу (1 во слот где стояла 2, а 2 туда где стояла 1). Мне помогло
Рустам Акбаров
Обе плашки рабочие. Всё это пробовал, но увы((
Борисбек Узгенбаев
Биос сбрасывается перемычкой или доставанием батарейки биоса, но ждать нужно не 3-4 часа или сутки как вы сказали, нужно максимум мин. 5 - 10.