Программное обеспечение

Что потенциально может случиться если открыл вирусный exe файл?

Saidulla Haitbaev
Всё что угодно может случиться. Система накроется, файлы зашифруются или злоумышленник получит доступ к компьютеру.
C1
Crb 103
Лучший ответ
Saidulla Haitbaev а что будет если этот файл был почти моментально удален?
Вымогать, шпионить, ломать систему и файлы пользователя.

Виды компьютерных вирусов
  • Логическая бомба или бомба замедленного действия.
  • Руткит (права суперпользователя).
  • Адвар (рекламные баннеры).
  • Шпион (мониторинг).
  • Эксплойт (захват системы).
  • Винлокер (смс-вирус).
  • Кейлогер (мониторинг действий пользователя).
  • Буткит (сектор на жестком диске).
  • Бэкдор (незаметное проникновение).
  • Ботнет (зомбинет).

Виды компьютерных вирусов и вред, который они несут:
  • Руткит (rootkit) образован от слова “корень” и означает права суперпользователя, который может вносить изменения в корневые папки ОС и менять алгоритмы ее работы.
  • Бэкдор (back door) переводится как “чёрный ход”. Злоумышленник получает удаленный доступ к вашему компьютеру.
  • Кейлогер (keylogger) означает регистрирующее устройство, которое может отслеживать каждое действие пользователя (видеозапись с экрана, нажатия клавишей и работу с мышью, аудиозапись с микрофона).
  • Бомбы замедленного действия (time bomb) или логические (logic bomb) часто используются в червях и троянах для исполнения отсроченного алгоритма. Например, определенная дата и какая-то последовательность действий.
  • Эксплоит (exploit) значит эксплуатировать. Такие вирусы ищут уязвимости системы, чтобы получить права администратора или настолько загрузить ее, чтобы нарушилась функциональность (DDoS атака).
  • Буткит (boot и kit) означает загрузка набора инструментов. Делает на жестком диске динамические библиотеки, которые сложно обнаружить обычными способами.
  • Адвар (adware) переводится как рекламное ПО. Иногда это просто плата за использование бесплатного софта. Также программа может без предупреждения вставлять свои баннеры.
  • Шпион (spyware) приносит целую гамму различных неполадок. Сюда относится незаконный мониторинг, копирование, удаление или изменение ценной информации, установка нежелательного ПО.
  • Винлокер (Winlocker) блокирует ОС. Вы не можете пользоваться браузером или антивирусом. Иногда интерфейс полностью блокируется. Появляется баннер с требованием пополнить интернет-кошелек злоумышленника или отправить смс-код. Однако после выполнения всех условий ничего не меняется.
  • Ботнет (Botnet) является разновидностью эксплоитов. Они создают свою бот или зомби-сеть, которая атакует интернет-сайты. Программа загружает трафик на компьютере, использует ресурсы для вычисления или майнинга, например, биткоинов (bitcoin).

Источник
-система