У меня Виндовс 7. Диск MBR.
Буду вместо семёрки ставить Виндовс 10, диск предварительно переделаю в GPT.
Потом я смогу войти в БИОС? Или там какой-то UEFI появится вместо моего родного биоса?
Программное обеспечение
Установка Виндовс и биос вопрос?? вн+
Не надо ничего переделывать, загрузись с флешки с windows 10, удали старые разделы, создай новые и ставь.
На вход в биос это никак не влияет.
БИОС к Винде отношения не имеет.... Как и к разметке диска. Переход на GPT - чтобы потом обновиться до 11?
Для начала узнай хотя бы где находится биос на мат плате.
А потом думай, каким образом может поменяться биос поменяв MBT на GPT?
Если уефи не было на компе, то и не будет. От винды никак не зависит. Даже диск в гпт не обязательно переделывать.
- GPT структура для обычного пользователя даёт только одно преимущество, это поддержка дисков больших размеров, более 2,2 ТБ, в остальном только одна головная боль. Если вам говорят, что они работают быстрее и надёжнее, не верьте, это реклама производителей ноутбуков для защиты своих корпоративных интересов.
- сложности с установкой системы возникают только тогда, когда такой диск именно системный, т.е. диск, где установлена система. Все дополнительные диски могут иметь любую структуру, в том числе и gpt.
- для установки системы на GPT диск необходимо создавать флешку с особой структурой совместимой с UEFI интерфейсом и диском (см. скришоты по rufus). Загрузчик-установщик системы на DVD должен обязательно поддерживать uefi и быть обязательно 64-х битным.
- на GPT диски можно установить только 64-х битную версию операционной системы.
- все функции UEFI и GPT структуры дисков полностью поддерживается только новыми ОС, это Win8 и Win10. Windows7 данные функции поддерживает не полностью.
- на GPT дисках не работают некорые активаторы и активировать Win7 на таком диске простым способом не получится.
Если у вас системный диск меньше 2,2 ТБ, то самое оптимальное было бы преобразовать его в диск с MBR структурой, предварительно сохранив с него все нужные данные на другой носитель Это можно сделать либо специализированными утилитами, либо в ручную в процессе установки системы.
GPT для SSD
не надо геморойного GPT ставь на mbr биос будет прежний