Программное обеспечение

Linux для родителей

хочу поставить Линукс родителям, чтобы было надежно, а главное просто. Чтобы ничего нельзя было сломать случайно, удалить нужное, и заселить ось троянами.
Пожалуйста, не нужно советовать поставить win любой версии. Очень желательно, чтобы ответили люди, которые уже перевели родителей на другую ОС, или сами используют линукс на постоянной основе.
В каком дистрибе будет проще всего разобраться родителям 60+?
1) троянами можно заселить только на винде
2) ставь им минт или матунту
лучше матунту на основе убунту LTS. главное, что бы не было стандарного для убунту Gnome3
3) и ставь на машину AnyDesk - будешь удаленно заходить и менять, когда надо поменять настройки или установить программу
Николай Стариков
Лучший ответ
Александр Якименко Линух, как только начали делать в условиях санкций отечественные дистрибутивы, оказался на порядок более дырявым, чем окна. Просто, из-за того, что он мало где использовался, их не видели.
Нет там ничего надёжного и простого. Ставь Windows. Или отправляй на курсы по линухам.
поставь винду с антивирусом
После Линукса вам придётся разыскать и поставить все программы и пр., потому что они сами с этим точно не справятся. У меня на поиск хороших и установку с месяц ушло. И заморочки вылазят: последняя - для Сбербанк онлайн потребовалось до-установить какие-то их проги или перейти на Яндекс браузер. так думаете, я их установил?
Хер там.
Николай Стариков не справятся. и нехер юзерам админить систему. именно потому что юзеры на винде лезут в всистему, она и падает
Мы ставили пенсионерам матунту, и они прекрасно работали, если нужно было поменять в системе - они включали удаленный доступ и мы делали что нужно
Zorin, Manjaro, Fedora. дистрибутив не так важен, важно использовать ФС btrfs. делаешь снапшот, а в случае проблем - откат. все просто.
Нужно что-то, что месяцами проживёт без обновлений. То есть LTS. Первым делом в голову приходит Debian и Ubuntu LTS. Но по умолчанию в Ubuntu будет GNOME, а это больше отдает мобильниками, чем привычной виндой. Так что нужно искать что-то простое и винда-подобное. Я за Budgie: единственное, что там можно сломать, это шрифты в системе.
Сергей Царьков
Slackware и нет проблем
Антон Величко
в линуксах тот же графичесский,оконный интерфейс,управление,как в windows,только удобнее и красивее
Валерий Яковлев Неудобнее, а красота - очень на любителя.
Solus Plasma
AgarimOS (VoidLinux + Plasma)
elementaryOS
AltLinux Рабочая станция
Simply Linux
ROSA Fresh
Сергей Залата
РЕД ОС вроде как пытается стать "системой для каждого". Система российская, бесплатная, основана на linux (fedora/rhel/centos), часто выходят обновления безопасности (даже список исправленных уязвимостей на офсайте висит), есть канал на Ютуб с инструкциями что да как, интерфейс Libreoffice приближен к MSoffice....
Вроде как разобраться несложно.
Валерий Яковлев Сейчас несколько контор делают дистрибутивы, у той же Астры каждый день по несколько исправлений и обновлений. Никогда такого небыло. Видимо, деньги потекли.
Линукс, это для серверов. Там даже нормализации громкости нет нормальной. Если они до этого сидели на винде, им будет тяжело.
Николай Стариков винда - это только для игрушек.
А для остального - линукс идеален
Дедушке своему я устанавливал Linux Ub. Как он сказал не возможно пользоваться браузером как на Windows, нету нормального офиса.

По этому лучше Windows , пусть заражают и ТД. Все равно можно все почистить.
Elkhan Muradov
зачем тебе им линукс ставить? не мучай родителей