Программное обеспечение
Будет ли в ближайшее время Linux жиреть с огромной скоростью? Думаю под пингвин взять отдельный SSD на 250 или 500 гб
И исходя из ответа на вопрос, и предстоит выбрать - 250 или 500 гб под 2-3 дистрибутива на SSD.
Ну если тебе столько нужно, то бери. Обычно Linux весит от 4 до 6 гигов. Разжиреть не должен, особенно учитывая что в btrfs есть функция прозрачного сжатия.

Найти форум по Linux и там общаться куда проще
Игорь Лотков
Да, особенно зайти на уютный милый LOR, где оказывается понятия Linux и "малоимущие" несовместимы. Уже там побывал и услышал, что никакие SSD, кроме Samsung покупать нельзя. Даже WD и Crucial, которые от самсы отличаются разве что ценовой категорией и этикетками.
Игорь Лотков
А ведь вопрос звучал: какой SSD является ТОПом за свои деньги (Xiaomi в мире SSD). Пришлось самому придти к выводу, что Xiaomi в мире SSD - это WD.
Зависит от того, что конкретно ты собираешься делать. Насколько я понимаю, разные дистрибутивы могут пользоваться теми же директориями. То есть если все твои дистрибутивы будут использовать один формат пакетов, это существенно сэкономит место.
Вторая важная штука - рабочие окружения и библиотеки. Если выбираешь что-то на GTK, и устанавливаешь программу на Qt, она подтянет кучу библиотек и зависимостей. И наоборот.
В общем нюансов много. У меня за 2 года линукс отожрал в районе 100ГБ. Но это вместе с моими файлами.
Игорь Лотков
Ну я спросил про прогноз больше, так-то если он не будет толком жиреть, то расположиться по формуле 80-120 гб под систему можно, а если разжиреет, то ясное дело, что закладывать ГБ 150-200 под системный раздел придется.
для неконтролируемого "жырения" в Линуксе определёны стандартом VFS каталоги /var , /home , /tmp (который обязан "самоочищатся")
Все остальные каталоги "в корне" самопроизвольно жыреть (как венда) не могут в принципе. Если вы САМИ не будете устанавливать кучу программ.
То есть, на SSD можно сделать разделы "для системы"
И отдельный HDD, который будет для /var и /home .
Да, ещё. Для того, чтобы контроллер на SSD "диске" эффективно работал по минимизации износа ячеек памяти, не рекомендуется заполнять такой "диск" файлами, суммарным размером, больше чем 50 % объёма "диска".
Во-первых Linux не особо-то нужен в 2023, во-вторых Linux не нужен владельцам Nvidia, потому что на каждый чих нужен проприетарный спорный блоб. Если уж и пользоваться Linux, то только с полностью красным компьютером, ну и с сетевым адаптером Intel.