Программное обеспечение

Что произошло с вирусом Petya?

что произошло с вирусом "Petya"? он все еще может работать, но устарел? и ничего ли не известно о его разработчиках?
Вирус "Petya" был активен с 2016 по 2017 годы и нанес значительный ущерб компьютерным системам во всем мире. Этот вирус был разработан для шифрования жестких дисков и требования выкупа за их дешифровку.

В 2017 году была выпущена новая версия вируса "Petya", известная как "NotPetya", которая распространилась по всему миру, нанеся огромный ущерб компьютерным системам. Вирус "NotPetya" был способен распространяться через уязвимости в операционных системах Windows и использовался для кибератак на крупные компании.

В настоящее время, большинство антивирусных программ включают защиту от вируса "Petya", но возможность заражения всё ещё остается. Однако, так как оригинальный автор вируса "Petya" был арестован, вероятность появления новых версий этого вируса довольно мала.

Несмотря на то, что за разработкой вируса "Petya" стояла группа хакеров, известная как "Janus Cybercrime Solutions", ответственность за его распространение так и не была установлена полностью.
А!
Анзор !!!
Лучший ответ
Вирус "Petya" был одним из самых опасных и разрушительных вирусов-шифровальщиков, который заразил компьютеры по всему миру в 2017 году. Он шифровал файлы на зараженном компьютере и требовал от пользователя выплатить выкуп в биткоинах за их расшифровку.

В июне 2017 года вирус "Petya" был восстановлен и модифицирован группой киберпреступников, которые создали новую версию вируса, известную как "NotPetya". Этот вирус причинил огромный ущерб компаниям по всему миру, включая такие крупные компании, как Maersk, FedEx и Merck.

Спустя несколько лет после атаки с использованием вируса "Petya", многие антивирусные программы могут успешно распознать и блокировать его, что делает его менее эффективным для киберпреступников. Однако, поскольку вирусы постоянно эволюционируют и обновляются, нет гарантий, что в будущем не появится новая, более опасная версия этого вируса или аналогичного ему.

Что касается разработчиков вируса "Petya", их идентичность так и не была установлена. Возможно, что они были анонимными хакерами или организованной группой киберпреступников, которые скрыли свои следы. Таким образом, судьба их неизвестна.
самый опасный это был WannaCry 2.0.потом появился петя.вероятно заплатили хакерам и они отстали.или нашли хакеров и напугали.потому что все сети под контролем
Петя в школу пошел
Я его удалил