Программное обеспечение

Срочно даю пять балов!Как определить номер числа в массиве Python

Как определить номер числа в массие зная только значение числа ну или строки?
Вы можете использовать метод index() для нахождения индекса элемента в списке (массиве) по его значению. Например:

 my_list = [4, 7, 2, 9, 5]
num = 2
index = my_list.index(num)
print(index) # выводит 2
В этом примере мы ищем индекс элемента 2 в списке my_list и сохраняем его в переменную index. Результатом будет число 2, так как элемент 2 находится на позиции с индексом 2 в списке.

Если вы работаете со строками, то можете использовать тот же метод index() для поиска индекса строки в списке. Например:
 my_list = ['apple', 'banana', 'orange']
fruit = 'banana'
index = my_list.index(fruit)
print(index) # выводит 1
В этом примере мы ищем индекс строки "banana" в списке my_list и сохраняем его в переменную index. Результатом будет число 1, так как строка "banana" находится на позиции с индексом 1 в списке.
Dima Chikomeev
Лучший ответ
ну, если "массив" КАКИМ-то "чудесным" образом НЕ пронумерован, то придётся перечислять все его элементы по очереди до нахождения искомого.
Виталий Надош
Чтобы определить номер элемента (индекс) в массиве (списке) Python, зная его значение, вы можете использовать метод index(). Например, предположим, у вас есть список чисел или строк, и вы хотите найти индекс определенного значения:
 my_list = [10, 20, 30, 40, 50]

# Значение, индекс которого вы хотите найти
value_to_find = 30

# Используйте метод index() для поиска индекса значения
index = my_list.index(value_to_find)

# Выведите результат
print(f"Индекс значения {value_to_find} в списке: {index}")
Этот код найдет индекс значения 30 в списке my_list и выведет результат. В случае, если значение не найдено в списке, метод index() вызовет исключение ValueError. Вы можете обработать это исключение, чтобы избежать ошибок в вашей программе:
 my_list = [10, 20, 30, 40, 50]
value_to_find = 60

try:
index = my_list.index(value_to_find)
except ValueError:
print(f"Значение {value_to_find} не найдено в списке.")
В этом примере, если значение не найдено, код выведет сообщение об ошибке, но не прервет выполнение программы.
Олег Кулагин
Почему этот человек по каждому поводу делает вопрос? Ну а если подумать то:

#Тут если вы работаете с числами
array1 = [4, 7, 2, 9, 5]
number = 2
indexar = array1.index(num)
print(indexar)