Программное обеспечение

Зачем нужен Linux и кому?

Для тех кому игрухи по барабану....
Виталий Пряхин
Лучший ответ
Продаешь?
Valeri Stavenchuk
Андрей Винницкий Интересуюсь
Тому кто шарит в нём и тут про это не пишет
Для десктопа по-прежнему лучше win. Приведу курьезную историю с линуксом. Тот "из коробки" не захотел поставить дровишки на usb wifi свисток. Все "танцы с бубном" вокруг терминала не дали результатов. А так нафиг мне линукс без сети... Снёс и больше не парюсь
Troy Oskal
Штука полезная в телефонах (ну не совсем там Линукс обычно) серверах, схд, роутерах, коммутаторах, всяких умных и не очень устройствах. На ПК в основном встречается у красноглазых гиков с кучей свободного времени и прочих нетакихкаквсе школьников. На нем и его ядре явно выпущены и работают десятки миллиардов устройств.
Mahadi Kartanbaev
Админам
Лёша Наливко
Я на Void Linux сижу. Удобно, хороший выбор оконных менеджеров, файловых систем и кучи другого.
Для того же, для чего нужна любая другая ОС - запускать программы =) Если говорить более конкретно, то я используй свой Debian для следующих задач:
1. Веб сёрфинг
2. Скачивание и просмотр фильмов и сериалов
3. Обработка фотографий
4. Обработка семейных видео
5. Электронная почта и мессенджеры
6. Работа с офисными документами
7. Создание с детьми простых мультфильмов
8. Видеоигры (последние месяцы времени на них почти нет; из относительно недавних понравились God of War, Nier: Automata, Final Fantasy 7: Remake и Prey)
9. Музыка и аудиокниги

Вроде что-то ещё было, но навскидку больше ничего не вспоминается. В планах - освоить VFX, композитинг и вот это вот всё. Домашним мультфильмам - качественные спецэффекты =) Может даже на 3D замахнусь, но пока страшно =)
Ма
Маdik
Тем, кто на него перешел в 2000-ые, 2010-ые и кому жалко с ним расставаться. На сегодняшний день смысла в существовании Linux - никакого.
Для всего кроме игр. Для игр нужны игровые приставки.
Ты не поверишь, но для того же что и виндовс, только меньше проблем
на сегодняшний день линукс может потягаться во многих вещах с другими ОС, все зависит от ваших предпочтений, но больше всего там есть для программистов, дело не в системе, а в программах, которые под нее есть