Программное обеспечение

Что это? - Exploit:MacOS/CVE-2022-46689.A!MTB

Что может означать это и безопасно ли это для моего компьютера? Exploit:MacOS/CVE-2022-46689.A!MTB
Вирус Эксплоит.
Михаил Дудник
Лучший ответ
Exploit:MacOS/CVE-2022-46689.A!MTB относится к уязвимости, описанной в базе данных National Vulnerability Database (NVD) с идентификатором CVE-2022-46689. Это уязвимость связана с состоянием гонки (race condition), которое было устранено с дополнительной проверкой. Однако, приложение может иметь возможность выполнить произвольный код с привилегиями ядра【9†source】.

С точки зрения серьезности угрозы, этот эксплойт оценивается как высокий (7.0) по шкале CVSS 3.x. Это означает, что эксплойт может иметь серьезные последствия, если он будет эксплуатирован【10†source】. Уязвимость была исправлена в следующих версиях операционных систем Apple: tvOS 16.2, macOS Monterey 12.6.2, macOS Ventura 13.1, macOS Big Sur 11.7.2, iOS 15.7.2 и iPadOS 15.7.2, iOS 16.2 и iPadOS 16.2, watchOS 9.2【9†source】.

Если вы используете одну из этих операционных систем и обновили её до указанной или более новой версии, то угроза устранена. Если ваша система не обновлена до указанных версий, рекомендуется немедленно обновить систему, чтобы устранить уязвимость.

Ссылки на дополнительные источники и советы по устранению уязвимости можно найти на странице уязвимости NVD【11†source】.
Ержан Ибраев
файл какой то
Алексей Шатило
Exploit:MacOS/CVE-2022-46689.A!MTB - это вредоносное ПО, которое использует уязвимость в MacOS, называемую CVE-2022-46689. Эта уязвимость может позволить злоумышленнику удаленно выполнить код на вашем компьютере, что может привести к установке другого вредоносного ПО, краже личных данных или иным негативным последствиям. Если ваш антивирусное программное обеспечение обнаружило этот Exploit, рекомендуется немедленно удалить его и просканировать свой компьютер на наличие других угроз. Не рекомендуется запускать незнакомый или подозрительный софт на компьютере, а также следует обновлять операционную систему и программное обеспечение регулярно, чтобы устранить уязвимости, как только они появятся.
Сергей Пасюк А если у меня не Mac, а компьютер на Windows. Все равно опасно? Просто об этом ПО меня уведомляет Защитник Windows при установке одного файла для iPhone?