Здравствуйте, я бы хотел узнать, с помощью какой программы или каким языком открывать файлы с расширением .ini, .conf и другие подобные.
Я знаю, что такие файлы спокойно можно открыть блокнотом, но уж больно часто с ними вожусь, так что неплохо бы было иметь правильную подсветку синтаксиса.
Подсветка как в в Bash или SQL не подходит...
Программное обеспечение
Как правильно открывать файлы ini, conf и т.п.
Это обычно текстовики.
Можно открыть Блокнотом,Вордом,Notepad+
Для .ini - подходит в большинстве случаев.
.conf обычно тоже текстовые. Но,если не текст,а бинарник - то никак не открыть. Формат двоичных файлов не регламентируется, зависит строго от той программы, которая их создаёт и в него пишет.
Можно открыть Блокнотом,Вордом,Notepad+
Текстовым редактором. Лично я для подобных файлов использую Notepad++ - там есть подсветка синтаксиса.
А что ты там мальчик увидеть хочешь?
Самат Байжанов
Это конфигурационные файлы, деточка. Я хочу увидеть там настройки с подсветкой синтаксиса
В блокноте открой и не парся
как правило это файл настроек

INI-файлы, такие как .ini и .conf, являются текстовыми файлами, которые можно открыть с помощью любого текстового редактора, такого как Microsoft Notepad, Microsoft WordPad, UltraEdit или gedit. Однако, если вы хотите иметь подсветку синтаксиса, то можно использовать специализированные редакторы, такие как Notepad++, Sublime Text, Atom, Visual Studio Code и другие. Эти редакторы поддерживают подсветку синтаксиса для различных языков программирования и файловых форматов, включая INI-файлы.
Например, Notepad++ является бесплатным редактором с открытым исходным кодом, который поддерживает подсветку синтаксиса для INI-файлов и многих других форматов. Он также имеет множество других полезных функций, таких как автодополнение, подсветка парных скобок и т.д.
Sublime Text и Atom также являются популярными редакторами с открытым исходным кодом, которые поддерживают подсветку синтаксиса для INI-файлов и других форматов. Они также имеют множество плагинов и расширений, которые могут улучшить их функциональность.
Visual Studio Code - это бесплатный редактор кода, который также поддерживает подсветку синтаксиса для INI-файлов и других форматов. Он также имеет множество расширений, которые могут улучшить его функциональность, таких как расширение для работы с Git, расширение для работы с Docker и т.д.
нужно прогу скачать для скриптов