Clonezilla имеет очень обширный инструментарий для заботливого переноса дисковой разметки с одного компьютера на другой. Это не просто dd пространства диска в image где-то на файловой системе. Clonezilla сама обследует наличествующие разметки дискового пространства и предложит воспользоваться partclone, ntfsclone или dd, в зависимости от ситуации.
Всё это происходит с пониманием того, как правильно переносить загрузчики различных ОС на другие разделы. Grub будет аккуратно пересобран под chroot после клонирования, а Winboot соответственно поправлен и ткнут носом туда, откуда его надо грузить.
Более того, несмотря на свой возраст, система не имеет никаких проблем с UEFI, GPT и другими современными системами загрузки, BIOS и разметками дисков.
И что ещё было немаловажно для меня — Clonezilla умеет заботливо изменять конечную файловую систему, чтобы та аккуратно занимала всё доступное место на диске. Вам не надо будет заниматься ресайзингом файловой системы в работающей ОС. В случае Linux это просто лишний скрипт, а в случае с Windows — это та ещё возня.
Самое приятное, вам нужно будет всего лишь расшарить одну папку где-нибудь в сети, чтобы поднять систему клонирования. Не нужно поднимать сервер или писать конфиги к чему-нибудь ещё, есть image, бери и клонируй.
Программное обеспечение
Есть сервер на Ubuntu Server 22, как проще его клогировать? Задача: старое железо заменить новым
https://losst.pro/perenos-linux-na-drugoj-disk#1_%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BA_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%83
Незабудь перед перезагрузкой вытащить старый диск
На форуме вот ТУТ спроси
С Бубунтой 100500 раз прокатывало просто переставить старый диск в новый комп :) Ну а если сам накопитель хочется заменить, то dd в помощь...