Программное обеспечение

Есть сервер на Ubuntu Server 22, как проще его клогировать? Задача: старое железо заменить новым

Женя Л.
Clonezilla имеет очень обширный инструментарий для заботливого переноса дисковой разметки с одного компьютера на другой. Это не просто dd пространства диска в image где-то на файловой системе. Clonezilla сама обследует наличествующие разметки дискового пространства и предложит воспользоваться partclone, ntfsclone или dd, в зависимости от ситуации.

Всё это происходит с пониманием того, как правильно переносить загрузчики различных ОС на другие разделы. Grub будет аккуратно пересобран под chroot после клонирования, а Winboot соответственно поправлен и ткнут носом туда, откуда его надо грузить.

Более того, несмотря на свой возраст, система не имеет никаких проблем с UEFI, GPT и другими современными системами загрузки, BIOS и разметками дисков.

И что ещё было немаловажно для меня — Clonezilla умеет заботливо изменять конечную файловую систему, чтобы та аккуратно занимала всё доступное место на диске. Вам не надо будет заниматься ресайзингом файловой системы в работающей ОС. В случае Linux это просто лишний скрипт, а в случае с Windows — это та ещё возня.

Самое приятное, вам нужно будет всего лишь расшарить одну папку где-нибудь в сети, чтобы поднять систему клонирования. Не нужно поднимать сервер или писать конфиги к чему-нибудь ещё, есть image, бери и клонируй.
Сергей Шилин
Лучший ответ
На форуме вот ТУТ спроси
С Бубунтой 100500 раз прокатывало просто переставить старый диск в новый комп :) Ну а если сам накопитель хочется заменить, то dd в помощь...