Программное обеспечение
Как установить Win XP второй системой? (+)
Уже стоит десятка... Что там надо с загрузчиком делать, чтобы экспишный загрузчик не ушатал десяточного? А то я слышал если сначала ставить новую систему, а потом старую, то там загрузчик портится
там почти все браузеры не работают
Марат Муртазин
Эта сборка вроде адаптирована. Хочу попробовать
Марат Муртазин
Короче я через WinNT Setup поставил, а загрузчик на флешку кинул, а потом перекинул его на раздел Reserved. Вроде десятовский загрузчик не пострадал, сейчас проверяю (мутил с ahci режимом, поэтому ошибка загрузки Десятки была, щас исправляю. А вообще не надо было мутить.). ХР встала норм.
Вот ТАК
Марат Муртазин
Как?
Марат Муртазин
Ты мне какую-то #е₽ню подсунул. Вин 98, вин хр, сам то смотрел это или первое что попалось скопировал?
А зачем?
Если нужна ХРюшка-так поставьте на виртуальную машину
Комп слабый? - да ну, десятку то вытягивает. Значит не такой и слабый
Если железо современное и биос УЕФИ- то смысла заморачиваться с установкой второй системой ХРюшку вообще нет
ХРюшка не знает новую разметку, а новая система (десятка) уже на новой
И это получается- захотел ХР, так сначала в биос отключи футболиста (УЕФА) - иначе ХР не загрузится
Захотел десятку- так вКлючи УЕФИ- иначе десятка не старта нет
И нужны эти заморочки???
А вторую систему можно установить по разному
Можно так, что бы при старте компьютера был запрос- какую систему запускать
А можно и без этого
Системы полностью не зависимы (друг от друга) и нет ни какого запроса при старте
(Лично у меня- три не зависимых системы
И нет выбора при старте- запускается та, у которой раздел активный
Есть и минусы в этом
Но есть и огромный плюс- Я в любой момент могу удалить другую систему (из работающей) - и работающая никак не пострадает. Потому что системы вообще ни как не связаны
Так же легко могу и восстановить (другую) систему из резерва Акронис
И нужны эти заморочки???
А можно и без этого
(Лично у меня- три не зависимых системы
Есть и минусы в этом
Марат Муртазин
Я русским языком сказал что старая система после новой портит загрузчик. Так люди говорят.
А десятка вполне идёт на старых компах, надо знать такие вещи. Тем более у меня ltsc
С начала устанавливают ХР, потом потом 7-8-10-11
Марат Муртазин
Уже десятка есть
ну в двух словах не получится. читай гугли https://ocomp.info/kak-ustanovit-vtoruyu-windows.html
Марат Муртазин
А почему не получится?
Марат Муртазин
Чёт в статье тоже не совсем то
На эмулятор поставь. Меньше проблем будет.
Марат Муртазин
Комп слабый
если компьютер новый то не получится
нужен старый биос и старая разметка диска mbr
Марат Муртазин
Старый старый
Такое можно сделать, для этого есть специальные утилиты для работы с загрузчиком.
Но смысла в этом нет. Проще её поставить на виртуалку и там пробовать её адаптированность.
Марат Муртазин
Мля, комп старый
купить дешманскую ссдху на 60 гигов да поставить на неё отдельно XP, в меню загрузки по F10 выбирать с какого диска грузить